пятница, 30 апреля 2010 г.

Книга "Бьон Ю. Путь мастера Ю. Как стать хозяином своей судьбы" [2007]

Эта книга рассказывает о мастере восточных единоборств Бьоне Ю. Книга разделена на две части. В первой мастер Ю рассказывает о своем жизненном пути, во второй дает навыки общения с миром, которые могут пригодится в жизни.

Бьон Ю – кореец, который в детстве был неполноценным ребенком. Ему было трудно ходить и разговаривать. В возрасте почти шести лет он познакомился с мастером единоборств, который отрыл ему новый мир. Так, овладевая боевым искусством Бьон Ю смог из отсталого ребенка превратиться в юношу способного полностью управлять своим телом. После последовала Война между Севером и Югом Кореи. Пережив ее Бьон Ю стал открывать школы Тансудо (позже этот стиль стал именоваться Тхэквон-до́) по всей Корее.
Став мастером Бьон Ю стал очень сильно зазнаваться, появилось высокомерие к другим. Но его учитель, с помощью определенных заданий показал насколько это высокомерие разрушительно не только для других, но в первую очередь для самого Бьона Ю.

Через какое-то время Бьон Ю отравился в Америку. Покорять эту страну и развивать там школу Тхэквон-до́. Но в Америке мастер Ю столкнулся с тем, что сделать это не так просто. Да и отсутствие помощи, плохое знание языка добавляло сложностей. Бьон Ю начинал с уборщика улиц и так потихоньку открыл несколько школ. Хотя за время этого пути он пережил несколько душевных потрясений, временами даже бомжевал и все же воплотил Американскую мечту.
Во второй части книги мастер Ю приводит практические советы, касающиеся внутреннего равновесия и реализации своих целей. Советы же во многом соответствуют общей американской идеи о счастливой жизни.
Читать книгу интересно. В первую очередь в рамках того как один человек сделал себя сам, да и в рамках общей идеи – делай что-то увлеченно, не отступай от цели и через какое-то время прейдешь к положительным результатам. Главное не отступать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий