суббота, 26 марта 2016 г.

Фильм "Человек из Стали /Man of Steel" 2013

История о супермене в исполнении режиссёра Зака Снайдера сконцентрирована в первую очередь на переходе супермена из неизвестного персонажа к человеку-легенде. Огромное количество экшен сцен и почти полное отсутствие того, чтобы рассказывало о формировании личности ребёнка из инопланетянина в человека. 

Главное, что следует понимать – этот фильм-история раскрытия личности уже взрослого человека Кларка Кена, будущего супермена и его принятия людьми. В самом начале мы узнаем, как появился на свет это чудесный ребёнок, узнаем историю его планеты Криптон и причины появления капсулы с дитем на земле. После тридцати лет спокойной жизни, когда над планетой Земля нависла угроза (кстати по из-за факта присутствия супермэна) Кларку Кену представит выйти из тени и отстоять свое право на существование. Все дальнейшее повествование сводится к этому отыгрышу. Каждая из рас во вселенной имеет свое право на жизнь, и тот ближе к человечеству, кто за это право готов отдать жизнь. 

Приятно, что режиссер Знак Снайпер взял очень понятную механику и на свой любимый манер с использованием множества спецэффектов совмещает все с человеческой историей. Потратив большое количество времени на завязку с подробным описанием персонажа, который будет перезапущен и станет мелькать в других фильмах про супергероев — это то что нам необходимо. Снайдер не стал усложнять фильм используя приемы другого режиссера Кристофера Нолана (который кстати продюсер фильма) с его психологическими разрывами про Бэтмэна, как супергероя. В тоже время по всей видимости Нолан внес многие штрихи в раскрытие характера супермена – потому что в фильме присутствуют множество диалогов не совсем типичных для фильма такого жанра . Кларк Кен долгое время скрывался в неизвестности из-за внушенного ему в детстве принципа, что человечество пока не готова к появлению супермогущественного и не похожего во многом на них человека. Страхи могут сковывать и вызывать отторжение – нужно дождаться своего часа.

Поэтому «Человек из стали» не только отражает физическое состояние супермэна, но ещё подсказывает зрителю о тех непростых, нравственных решениях, которые нашему главному герою придется принять. Какой выбор сделает Кларк Кен? Несмотря во многом на максимально прямой по смысловой нагрузке фильм, есть моменты, когда благодаря стараниям режиссера можно оценить масштаб осознанных действий, которые делает супермэн. А как основа для будущего – в фильме есть достаточно ответов, чтобы не возвращаться в будущих фильмах к судьбе планеты Криптон и сосредоточиться только на героических поступках. 

Оценка 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий