пятница, 1 апреля 2016 г.

Фильм "Звёздные войны: Пробуждение силы /Star Wars: Episode VII - The Force Awakens" 2015

Вселенная «Звездных войн» обрела не только обширную аудиторию, но и обросла внушительной историей с проработанными мирами. После продажи Джорджем Лукасом «Lucasfilm» компании «Walt Disney» вместе со всеми правами и технологиями возник законный вопрос – сможет ли новая компания благородно распорядиться полученной франшизой? Walt Disney сделала то, что у нее очень хорошо получается – заработала максимальное количество денег. Теперь самый главный вопрос к фильму – получилось ли сделать седьмую часть Звездных войн интересным и важным фильмом?

В былые времена вся серия «Звездных войн» славилась не только своими новаторствами в области кинематографа и фантастики. Важно было то, что в фильме всегда сохранялся масштаб вселенной. События, которые происходили в «Галактической республике» учили понимать, насколько огромным, сложным и многогранным может быть мир. Путь джедая – это путь монаха, путь воина включающее не только самопознании, но и умении взаимодействовать с микроскопическими формами жизни – мидихлорианами. Именно этот симбиоз и позволяет использовать всеми любимую силу в этой вселенной. Нужно учесть, что многие ответвления франшизы берут свое начало из фильмов и уже после превращаются в книги, комиксы, игры и т.д. Во время сьемок у Лукаса было много свободы для настоящего творчества (о чем он постоянно говорил), а не продюсерских решений.

Наступает эпоха, в которой слово продюсера играет силу в несколько раз больше чем приемы Дарта Вейдера. Компания Walt Disney выбрала в качестве режиссера седьмого эпизода Дж. Дж. Абрамса который в своих фильмах придерживается только одного правила – желания понравиться всем аудиториям. Во всех его предыдущих фильмах всегда сохранялось ощущение, что идти на оригинальные шаги в творчестве он не планирует, а делает очень «сладкий» пирог который по вкусу будет напоминать и первое, и второе, и третье и компот. В случае со Звездными войнами Дж. Дж. Абрамс поступил в своем знакомом ключе – он собрал лучшее моменты, которыми запомнились все предыдущие 6 картин в одно целое и на этом остановился.

Теперь непосредственно к увиденному. Седьмой эпизод снят в максимальном упрощении истории о всей вселенной. В былые времена политика и ее составлявшие всегда была той основой, которая показывала, что умение найти союзника, выстроить с ним взаимоотношения, определить коварство замыслов и планов – это требовало умений не меньше чем грамотное владение мечем или бластером. Дж. Дж. Абрамс решил, что не место таким сложным материалом в новом фильме и полностью исключил эту составляющую. 

Наставник Йода, долгие месяцы тренировок и умышленное отшельничество позволяло научиться управлять силой, и конечно лучше понимать себя. В руках джедая оказывалось мастерское оружие, которое могло быть использовано как во благо, так и для разрушения. Не просто иметь большое количество мидихлориан. Нужно в первую очередь научиться жить вместе с ними, поэтому упорство в познании может быть вознаграждено по заслугам. В новом фильме достаточно поверить, что ты обладаешь силой и секундное перевоплощение позволяет использовать её на уровне хорошего рыцаря-джедая. Ведь на самом деле вера в сверхспособности и использование их – это определенная религия. Старый путь джедая предполагал понимание. В новой версии, назовем её «Сила 2.0.» достаточно просто поверить, что ты Джедай и мистика происходит – ты уже в состоянии двигать предметы, душить и использовать все прелести этой тайной магии. 

Сюжетная составляющая и актерская игра настолько же «великолепна» насколько и бессмысленна. Что происходит в этой вселенной? Зачем главные герои с лицами, обезображенными посттравматическим синдромом, с нервными криками бегают из одной локации в другую. Зачем такое количество бессмысленных диалогов и нелепых шуток? Ответов на это нет и потому с какой частотой актиса Дэйзи Ридли пускает слезу на экране - можно сделать вывод, что мы в ближайшие годы точно не получим. 

У фильма по вселенной звездных войн есть самая главная проблема – он больше ничему не учит! Это больше чем просто продюсерское и жанровое упущение. Это очень сознательная и намеренная составляющая. Какой главный посыл вкладывает режиссер Дж. Дж. Абрамс в свой новый фильм – все дается сразу и легко! Ни к чему не нужно прикладывать усилия, не нужно разбираться в политике, вести переговоры, тратить годы на познание силы, учиться любить – это слишком сложные, затратные элементы. Без них можно легко прожить. Поэтому трагедия седьмой части не в том, что получился неудачный фильм, а в том, что вселенная, которая учила и развивала больше не может этого делать.

Оценка 3 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий