среда, 25 октября 2017 г.

Книга "Артур Хейли. Аэропорт" [1968]

Уже по первым страницам этого романа перед нами отчетливо видна история жизни людей, глубоко погруженных в свою профессию. Артур Хейли выстраивает понятную формулу - мы знакомимся с каждым из персонажей в рамках его рабочей деятельности. Весь сюжет крутиться внутри объекта. Как если бы каждый из нас рассказывал о своей профессиональной деятельности, описав свой рабочий день. Тоже самое происходит и с героями книги. Отчасти и благодаря Артуру Хейли в зарубежной литературе развивается жанр «производственный роман», в центре которого находится профессионал, решающий поставленные перед ним задачи. 

Наверное, самое важное из хорошей истории и великолепной детализации, которую нам раскрывает Хейли это то, что в этой книге наглядно приводят к четкой мыли. Любой объект — это собрание многих элементов вместе. Каждый из них влияет на общую картину. Нет ситуации, от решения которой не зависит общий исход. Скорее наоборот нет профессии, деятельность которой не важна. Множество кирпичиков вместе и в нашем случае - жизнь аэропорта, как жизнь живого организма - функционирует на отлично. Тоже самое мы наблюдаем, когда видим писателя, выходящего в сюжетной линии за рамку одно взятого аэропорта. Укрупнение масштабов позволяет любую историю книги вывести на первую позицию. Для того, чтобы задумка автора воплотилась - он показывает всех героев этой книги в условиях максимально напряженных и стрессовых. Аэропорт работает в тот момент, когда погодные метеоусловия сложные, наземные и воздушные бригады работают продолжительное время без отдыха и никто не может предположить, как долго продлиться происходящее. 

При чтении можно с легкостью заявить, что Хейли отчасти проводит стажировку для читателя в сфере профессий, которые используются в книге. Глава аэропорта, диспетчера, таможня, регистрация, служба поддержки, ремонтная бригада, такси, кассиры и страховщики – и много других профессий, которые встречаются в этой книге очень подробно описаны. Можно прочитать книгу и сделать вывод о том насколько каждому лично подходит что-то из перечисленного. 

В книге очень много действующих лиц, поэтому рассказывая общую историю писатель попеременно переключатся между этими историями. Благодаря хорошему изучению жизни аэропорта, роман получается живым и во время смены ролей в повествовании не возникает пробелов или незавершенных историй. То, что сейчас очень легко показывают в документальных сериалах на «Discovery Channel» изобразить в книге достаточно сложно, особенно в годы, когда книга была написана. Но Хейли это удалось, поэтому мир книги получился таким живым и в тоже время понятным. 

Во многом роман «Аэропорт» и аналогичные, написанные Хейли необходимо было бы с легкой подачи изучать в каждой компании. Потому что на примере простой истории жизни одного дня нашего аэропорта можно увидеть, как действие одного человека невольно влияют на других. Книга содержит очень много сюжетных нитей и иногда от того, что участники позволяют себе расслабиться или понадеяться на других — это приводит к ещё большим последствиям. Просто потому что, оказывается, что ошибку допустили все. Как часто в жизни слышишь от окружающих «это не имеет значение» или «да никто не обратит внимание». Окружающий мир состоит из мелочей, которые вместе могут принести большие и неприятные сюрпризы. В книге существуют неприятные персонажи со спорными позициями, но Хейли показывает, чем профессионал отличается от обыкновенного работника. Профессионал может выполнять, даже рутинные действия с максимальной ответственностью, отделяя свое эмоциональное напряжение от поставленной задачи. Такой подход позволяет даже в критической ситуации стабилизировать происходящее. Хейли не только написал очень интересный роман действие которого описывает ежедневные и рутинные задачи. Автор дал важный инструмент помощи тем, кто не в состоянии посмотреть на свою работу со стороны в рамках большого общего дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий