четверг, 26 апреля 2018 г.

Книга "Дэниел Киз. Множественные умы Билли Миллигана" [1982]

Уильяма Стэнли Миллигана поймали за серию преступлений и поместили в окружную тюрьму имени Франклина. Государственные Адвокаты заметили, что у их подопечного очень сильно меняется состояние и настроение. Временами он ведет себя как совершенно адекватный молодой человек, временами как маленький ребенок. Осложнение возникли, когда, находясь в тюрьме Билли попробовал совершить самоубийство. Было оперативно проведено психологическое тестирование и оказалось, что Билли был поставлен новый по тем временам диагноз - расстройство множественной личности. Сторона обвинения считала, что Билли просто великолепный аферист, способный манипулировать окружением. Но чем больше сторона защиты и психиатры узнавали Билли, тем четче они осознавали присутствие у него диссипативного расстройства идентичности.

Находясь в тюрьме, Билли попросил известного писателя Дэниеля Киза написать подробную историю его жизни. С присущей дотошностью Киз стал внимательно изучать архивы и строить хронологию событий, используя счета, страховки, школьные табели, записи о приеме на работу и другие документы. Тем самым получилось восстановить историю жизни Билли.

У писателя первые годы, когда он готовил книгу тоже часто менялось мнение о Миллигане, появлялись сомнения. Но проведенное расследование показало, что многое что кажется невероятным в истории Билли оказалось правдой.

Писатель Дэниель Киз создал не просто биографическую историю. Он разбил книгу на три смысловые части, каждая из которых написана с использованием определенных художественных приемов. Фактически Киз через свой роман показал этапы не только развития и выявления такого диагноза, но и последовательно подготовил для читателя пути выхода и способы лечения. Полученный роман своей формой и содержанием передает насыщенную событиями и различными противостояниями историю. Для многих знания, полученные при чтении, позволят лучше понять себя, свои семьи, проследить какие последствия приносят наши действия и увидеть реакцию на действия окружающих.

Терапевтический эффект, которым пропитана книга оказался возможен благодаря тому, что Киз комбинировал огромное количество способов повествования. Мы наблюдаем за развитием ситуацией глазами Билли и его множественными личностями, глазами судей, друзей, близких и врагов. Одна и та же история может быть пересказана под разным углом, поэтому читатель получает чуть более полную картину происходящего. К примеру, в одной сцене Билли от своего лица совершает определенные действия и в тоже время мы видим реакцию обвинения на поведения Билли. Эти два элемента рассказаны от первого лица и читатель, видя обе позиции может проследить, где решения были верные, а на каком этапе все пошло не в лучшую сторону.

В первой части книги автор концентрируется на поиске и идентификации всех личностей. Какие они, когда появились, сильные и слабые стороны. Повествование превращается в детективную историю в формате вопросов/ответов. Билли уже учиться самостоятельно определять свои поведенческие линии и более эффективно использовать плюсы каждой из личностей. В тоже время сторона обвинения уверена в том, что Билли пытается избежать более сурового наказания, поэтому всеми силами препятствует лечению и старается как можно быстрее провести суд и поместить Билли отбывать наказание.

Во второй части книги автор концентрируется на лечении Билли и показывает результаты этого лечения. Мы наблюдаем за способами и приемами, которые используют доктора, чтобы собрать все личности вместе. Истории из жизни Билли всплывают и помогают самому Билли с каждым разом лучше и лучше понимать себя и учиться взаимодействовать со своими половинками. Терапия раз за разом возвращается к моментам из прошлого, которые повлияли на формирование личностей. Тогда же когда обвинение или любой другой фактор из вне нарушает целостность лечения - полученные положительные результаты стираются и приходиться вновь проходить очень долгий путь. В этой части рассказывается история жизни Билли и его личностей, а также их развитием. Мы узнаем почему с Билли произошла такая трансформация, как он жил до момента, пока не попал в тюрьму.

В третьей части книги рассказывается о борьбе Билли с внешним окружением. Лечение Билли идет плодотворно, поэтому он торопит события. Пытается стать полноправным членом общества - самостоятельно передвигаться и принимать решения. В тоже время проявляется недостаточный эффект от лечения, когда внешние факторы, пресса и результат того, что судебная система превратила дело Миллигана в политическое отражается на его внутреннем состоянии. Результаты лечения не находят отклика у суда и Билли отправляется в государственную клинику для психически больных преступников в Лиме. Местный медицинский персонал отказывается принять наличие "особой" болезни Миллигана, поэтому не заинтересованы в его лечении. Благодаря тяжелым условиям содержания, жестоким обращением и постоянным давлением системы личность Билли вновь начинает распадаться лишая его надежды на улучшения.

Дэниелю Кизу получилось создать очень цельный роман, в котором кроме истории жизни Билли Миллигана поднимается много вопросов о взаимоотношении врачей, пациентов, судебной системы, общественного мнения. Тот материал, который последовательно изложил писатель позволяет посмотреть на причины из-за которых произошли изменения с Миллиганом и почему лечение проходило с большими сложностями. Очень ярко видно, что мастерское умение Дэниэла Киза сочетать разные художественные форматы в книге и большая проработка каждого эпизода позволяют эмоционально расположить к Миллигану. Но если читатель сформирует впечатление о книге под впечатлением только истории о Миллигане, он рискует пропустить важность романа как инструмент для понимания психологических и юридических процессов которые происходили в обществе в тот период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий