суббота, 9 июня 2018 г.

Сборник "Константин Ремчуков. Удовольствие объяснять" [2017]

Книга представляет из себя двухтомник, сформированный из эссе и статей, опубликованных Константином Ремчуковым в газетах, журналах и на сайте радиостанции "Эха Москвы". 

Все напечатанные материалы охватывают период с 2002 по 2017 год. Сборник составлен таким образом, что перед нами два тома в котором каждая книга между собой существенно отличается как по стилистике, так и по смысловой нагрузке. В формате эссе Константин Вадимович дает экспертную оценку происходящему в России и мире. 

В первом томе, который называется "Про нашу жизнь в контексте перемен" автор рассматривает не только события, которые происходят в окружающем мире, но также дает определенные наработки читателю по обозначенным темам. Например есть статья о причинах поражения СПС на выборах в Госдуму в 2003 году. Ремчуков приводит разработанных им доклад, в который вводит множество элементов, повлиявших на итоговый результат. Для читателя такая статья важна именно потому, как учит новым инструментам для работы не только в сфере выборов, но простого анализа текстов в печатных изданиях. Таких примеров достаточно, поэтому при чтении появляется множество новых навыков. К тому же кроме огромного количества рассмотреных экономических и стратегических вопросов иногда Константин Ремчуков делится своими наблюдениями в рамках повседневности - как пример рассмотрение возникновения субкультуры Хипстеров. 

Второй том "Про события из которых складывается жизнь страны и мира" на 4/5 состоит из статей 2007 года опубликованных в "Независимой газете". Формат написанных статей представляет из себя краткую аналитику происходящих событий за определенный период. Чтение напоминает просмотр еженедельных новостей, где большое количество времени посвящено сиюминутным деталям, чем рассмотрением причинно-следственных связей. Аналитика Ремчукова построена таким образом, что читая про события которые происходили чуть более 10 лет назад на политической арене и наблюдая за тем, что происходит до и после выборов Президента в 2018 году - совершенно не замечаешь разницы. Вопросы и поведение политиков идентично. Возможно именно поэтому немного минорные получились статьи. Жаль, что во втором томе почти отсутствуют новые инструментарии, поэтому неподготовленному читателю, который очень мало следил за событиями, происходящими в тот период чтение, покажется сухой хроникой. Я прочитал том быстро, но не обнаружил в нем материала, который бы позволил мне использовать полученную информацию и обозначенные наблюдения. 

Такое разделение по тематикам и смысловой нагрузки на два тома позволило поделить читателей на несколько лагерей. Тем самым каждый найдет для себя что-то свое. В тоже время не смотря на временами очень увлекательное чтение (в первую очередь первого тома) у меня появилось парочку вопросов - один из который "Почему именно так оказался сформирован сборник?". Ловил себя на мысли, что многие статьи временами по смысловой нагрузке дублируют друг друга. Возникало невольное желание статьи объединить и добавить примеров. Поэтому надеюсь будет возможность получить ответ у автора на предмет целей и задач, которые заложены в сборнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий