вторник, 24 июля 2018 г.

Фильм "Невидимый гость /Contratiempo" 2016

Детектив, (оригинальное название которого "Contratiempo" переводится по-разному, но совершенно не так как указали прокатчики "Невидимый гость" ) способен удивить и развлечь одновременно. Перед нами драма о судьбе Адриана Дориа, который очнулся в запертой после нападения комнате отеля и обнаружил там свою мертвую любовницу. Проходят следственные действия и главным подозреваемым в убийстве женщины совершенно очевидно оказывается Дориа. На помощь приходит адвокат Вирджинии Гудман, которая способна подготовить нашего протагониста к допросу в суде, но для этого ей придется узнать всю правду о происходящем. 

Детектив хорош тем, насколько неспешно он развивается и насколько напряженным оказывается каждая сцена, в которой раскрываются события. Только по завершению просмотра понимаешь, что на первый взгляд излишняя простота сценария обязывает своей манере повествования. События, который приводят к тому, что наши любовники оказываются в одном номере отеля начинаются задолго до трагического дня. Зрителю постепенно будут добавлять деталей, которые, как и необходимо для хорошего детектива окажутся не такими простыми, как видны на первый взгляд. В фильме используется индуктивный метод раскрытия сюжета. От детали к детали пазл становится объёмнее и формируется общая картина происходящего. Но оказывается, чем ближе мы к разгадке, тем ярче мы понимаем, что перед нами новый пазл. 

Крепкая режиссура является главным критерием успеха, после сценария. Поэтому режиссер и одновременно сценарист картины Ориол Паоло создал очень ценную и глубокую картину. Игра актеров на первый взгляд не бросается в глаза - кажется естественной и даже немного невыразительной. Но как только режиссер ставит всех участников в разные углы комнаты и пробует посмотреть на одну и ту же сцену немного с разных ракурсов - видишь, что на самом деле мимика и поведение всех участников очень сильно меняется. Происходит сильнейшая трансформация. Каждый из персонажей обретает невольно две маски, качество каждой на высоте. Начинаешь сомневаться во всем и совместно героями формировать новые версии происходящего. 

Действие на экране держит может не в напряжении, но точно заставляет смотреть с интересом. Раскрытие тайны происходит не в последние минуты перед титрами, а на протяжении всего фильма, потому что герои будут возвращаться к некоторым событиям несколько раз. Тут ещё одна заслуга режиссера Ориола Паоло, который умудряется слишком простые сюжетные элементы преподнести, чуть по-другому чем несколько сцен назад. Может кино и не несет никакой оригинальности и новизны, для тех, кто давно наблюдает за произведениями это жанра. В тоже время собранная структура из сценария, режиссура и актерской игры вместе работает в несколько раз лучше, чем многие успешные картины, снятые за последние годы. Заслуга режиссера в том, что он понимал свой сценарий, его сильные и слабые стороны и не самые успешные моменты выделял с помощью режиссерских приемов. Такое кино следует смотреть, потому что даже самостоятельно догадавшись и разгадав финал с интересом продолжаешь смотреть как режиссер мастерски выкрутиться из созданных противоречии, что у Паоло прекрасно получается. 

Оценка 10 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий