четверг, 4 октября 2018 г.

Мульфильм "Как приручить дракона 2 /How to Train Your Dragon 2" 2014

Мультфильм о вселенной драконов, оригинальность была с лихвой воплощена в первой части. В продолжении мы увидим приключение, которое заставит повзрослеть как главного героя Иккинга, так и его дорого друга дракона Беззубика. 

Новая история запоминается своей хорошей завязкой, где глава племени и по совместительству отец главного героя предлагает ему начинать учиться становиться будущем главой. Иккингу дается время на размышление. Совершенно очевидно, что такая перспектива Иккинга не радует и он всеми силами пытается избавиться от своей будущей роли. В этот момент над поселением и всеми драконами нависает новая опасность - невероятный злодей, который хочет поработить и истребить всех драконов. Ровно с середины фильма, продюсеры берут сценарные возжи в свои руки и превращают историю в семейную драму, попутно избавляя сценарий от сложных элементов. Если начало мультфильма поднимает непростые вопросы, ответы на которые формируются определенное время, то после развития завязки мульт опускается до уровня еще одной прямолинейной и предсказуемой истории. 

Сценаристы пошли на запрещённый прием, когда формируют новые связи среди участников действий и происходит момент, когда один из действующих персонажей погибает. Это совершенно не связывается с тем, как нам подавали сюжет с самого, начала. Ответ почему так произошло, до предельного банален - все создано, чтобы Иккинг и Беззубик приняли участие в финальной эпической битве. Поэтому все вопросы взросления, сюжетных интриг и приключений уходят на второй план - мы не увидим процессы, которые происходили в душе юноши. Он в мгновение станет самым сильным на экране и этого достаточно. К сожалению, такая подача сюжета перечеркнула наработки, созданные первой частью. Продолжение показывает, как в погоне за аудиторией сценаристы перестают разговаривать с детьми на взрослом языке и начинают опять лепетать как с младенцами. Компьютерные эффекты и общие элементы на высоте. Не сказать, что мультфильм совсем разочаровывает, смотреть можно вместо действительно хорошего развития истории авторы пошли по наименьшему упрощенному пути. 

Оценка 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий