пятница, 19 октября 2018 г.

Фильм "Враг /Enemy" 2013

Занимательная история - режиссер Дени Вильнёв в 2013 году выпускает два фильма "Пленницы" и "Враг". В пленницах за сценарий отвечает Аарон Гузиковский, за операторскую работу прекрасный Роджер Дикинс и композитором выступает Йохан Йоханнссон. В фильме "Враг" за сценарием уже команда из Гульона и Сарамаго, оператор Николя Больдюк, а музыкальные нотки добавляются тандемом Бенси и Юрриаанс. Вакханалия смыслов фильма "Враг" именно такая, какое количество фамилий упомянуты в абзаце. 

В фильме "Враг" режиссер постоянно вводит новые и новые смыслы которые должны будут раскрываться по мере развития сюжета перед зрителем. Или все таки не должны? Что происходит с главными участниками событий, какие у них мотивы, кто является положительным/отрицательным персонажем? Поток сознания, который мы увидим на протяжении всего фильма - к сожалению не приводит к законченной истории, или хотя бы не приоткрывает завесу тайн. Режиссер не смог передать зрителю те "коды", благодаря которым можно расшифровать сюжет. Представляете себе историю, когда один человек узнает, что у него есть двойник? Какие будут его действия? Если у человека много свободного времени и большой душевный кризис - то возможно попробует найти и поговорить с двойником. Так и происходит, но режиссер совершенно неспособен вывести завязку хотя бы на уровень, на котором произойдет разрешение конфликта. Потому что конфликт придуман полностью и проблема самоидентификации рушиться, просто потому что у каждого из участников своя жизнь, которая ни коем образом не пересекается. 

Пусть режиссер опирается на роман «Двойник» (чтение которого требует не меньших усилий, чем перевод с латиницы без словаря). Но заслуга кино в возможности показать с помощью образов - свое персональное видение. Режиссер Дени Вильнёв даже не пытается это сделать и оставляет беспомощного Джейка Джилленхола барахтаться в сюжетный лабиринт. 

Оценка 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий