понедельник, 1 октября 2018 г.

Фильм "Красотка на всю голову /I Feel Pretty" 2018

История о том, как главная героиня, обладательница "аппетитных форм" ударяется головой и после травмы начинает видеть в себе совершенство. Вес она не потеряла, но ее новое отношение к жизни заставляет удивляться окружающих. В идеале такая схема превращает фильм в комедию положений, но в итоге юмора в фильме оказывается меньше, чем могло бы быть. 

Фильм получился более жизненным, чем можно представить исходя из сюжета. Выбор актрисы Эми Шумер решение сугубо положительное, но сыграло некоторую шутку со сценарием. Несмотря на то, что Шумер обладает весом и размерами больше, чем среднестатистические модели, она относится к такому типу женщин, когда размер сочетается с фигурой и красивыми ножками. Многие мужчины любят таких женщин, которых есть за что ухватить. Невероятное обаяние Шумер задает тон картины. Видно, как в фильме главной героине немного не хватает опыта и профессионализма, но желание работать с лихвой компенсирует эти недоработки. Опыт приобретается лишь в боевых рабочих условиях. 

По сюжету, окружающие не готовы воспринимать героиню всерьез из-за лишнего веса и несоответствие стандартам. Но чудесная трансформация и невероятная жизненная энергия Рене заставляют окружающих обратить на нее внимание. Юмора вокруг веса и трансформации Рене очень мало и тут понимаешь, что на самом деле за разговорами о весе в первую очередь в фильме говорится о внутреннем состоянии. Для зрителя Рене не меняется. Из жизнерадостной девушки она превращается в уверенную и очень-очень обаятельную. Поэтому, когда сценаристы хотят противопоставить и поиграть на красоте — это выглядит слишком искусственным и неестественным. Рене не является "монстром". Трансформация просто заставила доводить до конца уже начатые дела. Если Рене понимает в моде и косметике, значит она готова приводить свои аргументы и доводы. Интересно, что в фильме мы не увидим какие новые стандарты в своей голове, придумала Рене в отношении себя. Лишь на суд зрителя мы понимает, что ее уже ничего не останавливает. 

Зато показательно как другие люди относятся к своим профессиональным обязанностям и воспринимают свою работу. Почти большая часть людей в фильме хотят делать что-то более приятное и качественное для них, а то, что они делают воспринимается ими лишь как жизненный переходный этап. Реальное окружение чаще живет в таком же "временном" состоянии и самое удивительное вес совершенно никак не влияет на душевное состояние. Многие с пренебрежением относятся к окружающим и очень плохо делают свое дело. 

Фильм невольно вместо комедийной истории большее время показывает социальные проблемы в обществе и головах людей. Поэтому ожидать, что это будет очень смешная комедия не стоит, на удивление смещение акцентов не портит общей сюжетной истории фильма и сохраняет за собой статут развлекательного кино. 

Оценка 8 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий