пятница, 5 октября 2018 г.

Фильм "Джонни взял ружье /Johnny Got His Gun" 1971

Военнослужащий американской армии добровольно отправляется на фронт. В боевых действиях он теряет большую часть своего тела. Оказавшись в госпитале Джонни пытается понять, что с ним произошло. Завязка проявляется, когда перед зрителем возникает сцена, в которой Джонни не сможет больше ходить, видеть и разговаривать. 

Весь фильм мы будем наблюдать за двумя процессами - воспоминание Джонни о жизни до трагедии и его пребывание в госпитале. Ценность этого фильма для современного зрителя невероятная. Благодаря театрализованной постановке все действие в основном происходит в одной локации. Это позволяет прочувствовать глубину того, в каком состоянии находится Джонни. Закадровый голос в фильме сделает больше, чем лучшие новомодные спецэффекты Голливуда. Когда солдат не в состоянии пошевелить конечностями, открыть глаза ему постоянно приходиться анализировать, где он находиться. Засыпать и снова просыпаться в вечной темноте. Здесь начинают возникать вопросы не только о состоянии солдата, но самое главное о войне. Глубина размышлений ограничиваются мировосприятием Джонни. Кроме душевных терзаний режиссер добавил образ Христа и представителей власти. 

Фильм снят на две пленки - черно-белую, в которой показаны реальные события и цветную - через нее идут воспоминания Джонни и его фантазии. Такая манера не только художественно ограничивает происходящее на экране, но и показывает, что единственное в чем остается силен Джонни, это мир его фантазий. Там он что-то ещё может сделать, поговорить с близкими, особенно с теми, кого уже нет в живых и найти что-то что поможет ему выживать в настоящем мире. Ведь на момент отправления на фронт Джонни был совсем мальчишкой, опыт жизни которого ограничивался всего лишь увиденном в своей деревне. 

Фильм сильного антивоенного направления, показывающий силу духа человека. Даже в тот момент, когда к Джонни относятся с пренебрежением, видя его уродство, находятся люди, которые смогут различить в нем человека и проявить заботу с сострадание. Потому что никто не знает каким он вернется с войны и совершенно точно то, что произошло с Джонни, его стремление жить показывает события, когда солдат может на долгие годы остаться один на один сам с собой и другого пути у него не остается. 

Оценка 9 из 10. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий