понедельник, 15 октября 2018 г.

Фильм "Миллион способов потерять голову /A Million Ways to Die in the West" 2014

В фильме, который с легкостью прокатчиков слово die заменил на "потерять голову" режиссер Сет МакФарлейн в свойственной себе манере создает две параллельные смысловые нагрузки. В одной мы будем наблюдать за событиями, которые развиваются на диком западе во второй проверять зрителя на восприятие цинизма и нелепости происходящего. 

От главного героя Альберта (он же Сет МакФарлей) уходит любимая женщина к более успешному и перспективному. В это же время недалеко от города происходят ограбление каравана. Получив куш, известный преступник Клинч вместе со свой бандой отправляется на поиски золота, а его жена решает затаится в городишке. Там происходит ее встреча с Альбертом и завязывается дружба. 

Фильм получился неоднозначным. По тому количеству шуток и вставок формируется ощущение, что Сет МакФарлейн захотел включить все запоминающиеся, увиденные в другом кино моменты из его детства в эту комедию. В тоже время полноценный фильм это не 10 секундные ролики из Гриффинов. Поэтому зритель будет постоянно переключаться между удачными сценами, циничными шутками и откровенным занудным повествованием, которое не влияет на сюжет. Шуток достаточно, но сделать из них полноценную историю не получится. Портит все во многом неопределенная позиция Альберта. С одной стороны, он хороший парень, на которого обращает внимание жена бандита Анна. С другой Альберту не хватает цельности, которой славятся персонажи эпохи вестернов. Тоже самое и со сценарием - с одной стороны Сет МакФарлей хочет, показать, что судьба дает простому парню шанс получить свой куш, стать победителем, получить красавицу любимую женщину и уважение окружающих. С другой стороны, жизнь дикого запада опасная, поэтому никогда не знаешь, что тебя ждет за соседним поворотом, успеешь ты выполнить свой план или нет. 

Эпизодические роли играет множество приглушенных звезд. К примеру, порадоваться несколько секунд при появлении Кристофера Ллойда можно, но в целом забывается это тоже через секунду. К главным ролям вопросов нет ведь - Сет МакФарлейн, Шарлиз Терон и Лиам Нисона стараются развернуться, но сценарий этого не позволяет. В фильме есть эротическая сюжетная история между Джованни Рибизи и Сарой Силверман. Их дуэт держится на протяжении всего фильма, показывая, насколько другие истории менее проработанные. В итоге желание Сета МакФарлейна снять многогранной фильм приветствуется, но цельной картины, к сожалению, не получается. 

Оценка 7 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий