вторник, 5 ноября 2013 г.

Фильм "Военный ныряльщик /Men of Honor" 2000

Фильм рассказывает о решительности, целеустремленности и смелости рядового водолаза Карла Брашира. Его мечта стать старшим мичманом встречает огромное сопротивление, но он никому не позволил украсть свою мечту.
В фильме показана целая история, начиная с момента детства и выбора главного героя служить в армии и до главного испытания связанного со службой на морском флоте. Перед нами проходит не просто история судьбы человека, во многом она определяется смелостью закрепить право на свою мечту.

Такие история содержат очень много удивительного. Воплощение жизни одной личности – не простая задача. Авторы фильма выбрали классический прием показать противостояние личности и системы. В данном фильме большое количество штампов сыграло хорошую службу. Мы сразу видим, с кем приходится сражаться главному герою. Все злодеи содержат собирательные образы системы, расизма, соперничества. Операторская работа и действующие персонажи очень точно выдержаны в этом классическом приеме. Это большой плюс, так как именно в этом фильме четкое исполнение ролей позволяет уходить от большого количества деталей и сосредоточится на самом главном – достижении цели.

Личность Карла Брашира была бы не полной, если бы в его судьбе не присутствовал офицер Билл Сандэй в исполнении Роберта Де Ниро. У главного героя должен быть друг, у которого тоже есть свои жизненные проблемы, но он может сконцентрироваться для достижения цели. Определенные внутренние противоречия Брашира и Сандэя находят взаимопонимание, когда дело касается цели и решимости эту цель достичь. Нельзя сказать, кто кому помогает больше, так как общий результат по итогам для каждого получается однозначный. Важно, что «Человек чести» способен не разбрасываясь словами привести к результату.

Игра актеров, режиссерская работа сценарий и диалоги создали очень цельный и в тоже время запоминающийся фильм. Настрой главного героя передается полностью. У него и у людей которые его окружают можно поучится как не потерять решительность и точно идти к своей мечте. Возможно, кто-то скажет, что картинка очень рафинированная, но на мой взгляд для этой истории это лучшее сочетание.

Оценка 9 из 10. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий