суббота, 16 апреля 2016 г.

Сериал "Менталист /The Mentalist" 2008-2015

Цельный персонаж в современных детективных сериалах тот, который ищет ответ на главный вопрос, который больше всего его беспокоит. Трагедия в личной жизни психолога/манипулятора Патрика Джейна позволяют ему совмещать свои первоклассные навыки с поиском истины. В случае с главным героем - найти того, что убил его семью. История не получила бы развитие, если бы человек именуемый "Кровавым Джоном" постоянно не провоцировал Джейна и не давал ему новые нити для расследования. 

Сюжетная линия в точности идет по классическим канонам протагонист/антагонист. У Патрика есть не просто человек, с которым предстоит соревноваться в интеллектуальном поединке. Здесь история личной мести, поэтому даже такой "холодный" персонаж как Джейн может совершать ошибки и попадать в ловушки. Для сериала это большой плюс, потому что герой выглядит в такие моменты более человечным и привычным для зрителя. 

Сериал во многом строиться не на интеллектуальном уровне разгадки задач, который есть у Джейна, а на распространенном принципе "игры". Хороший фокусник тот, который может не только правильно исполнить трюк, но и очень тонко отвлекать внимание. Создатели сериала показывают, что таланты Джейна не сколько в наблюдательности, а чаще всего в умении провоцировать своих оппонентов на ошибки. Патрик не имеет полной картины, а фактов для полноценного расследования оказывается недостаточно. В такие моменты действовать лучше, чем наблюдать. Патрик разгоняет ситуацию и вводит всех участников с свою игру. Он устраивает розыгрыши и настоящие представления, тем самым многие из подозреваемых оказывается заложниками этой игры. 

Такие персонажи-игроки иногда более притягательны, чем кажется на первых взгляд. Но зрителю необходимо любить такой стиль - постоянных провокаций и легких интриг. Не каждый детектив будет строить из себя "шута", наоборот чаще всего хороший детектив тот, который несет с собой груз своей трагедии и с таким же томным видом передвигается по экрану. Джейн наоборот будет всех вовлекать в свой театр приключений. Во многом для него это даже своего рода адреналиновая зависимость. 

Приятно, что в структуре сериала прослеживается очень четкая сюжетная линия, которая развивается во всех сезонах и приводит к совершенно логическому и невероятно красивому в своем исполнении финалу. В сериале не будет истории развития характера главного героя. Он всего останется таким же каким нам запомнился в начале. Сохраниться общая сюжетная линия с убийцей "Кровавым Джоном" историю которого разгадает Патрик Джейн. В остальном сериал построен по шаблону - новая серия, расследование нового убийства. Не всегда это будет что-то интересное по интеллектуальной части, хотя признаться чаще всего большая часть всех убийств она очень банальная. 

Атмосфера сериала во многом сделана с уклоном на расслабление - красивые пейзажи, неспешные повествования, множество шуток. Сериал создан для развлечения после долгого рабочего дня, когда можно не спеша готовить ужин и наслаждаться увиденным на экране. Поэтому если на что-то отвлечься, то риск потерять очень важные сюжетные элементы чаще всего отсутствуют. С четвертого сезона сериал очень сильно напоминает мыльную оперу, в которой детали иногда опускаются, и каждая серия немного напоминает следующую. Получается сериал, который можно смотреть с любой минуты. При этом все-таки сюжетные повороты и вся серьезность общей основной линии держится под четким контролем. Сценаристы внимательно следят за правдоподобием истории. Это позволило с удовольствием насладиться каждым финалом сезонов, а уже насколько грамотно сделан общий финал истории про Менталиста, так многие сериалы могут этому позавидовать. 

Основные главные персонажи запоминающиеся и колоритные. Начиная от безукоризненного актера Саймона Бейкера и заканчивая молчаливым Тимом Каном. Только условный начальник Патрика - Тереза Лизбон немного выбивается из общего фона. Кажется, что она дослужилась до начальника отдела просто высиживая свое место и в общей сюжетной истории ее позиция выступать буфером, который, принимает на себя всю ответственность за выходки Патрика Джейна и существует только для того, чтобы была условность соблюдения баланса. Желание же создать любовные линии между Патриком и Лизбон разбиваются о несовместимости темпераментов и мне как зрителю не видно в них романтической связи. Но раз создатели считают, что для Патрика лучше всего именно такая женщина - что же у них на это полное право. 

Патрик Джейн - аферист и мошенник, который прекрасно манипулирует людьми, но при этом обладает определенной долей сопереживания и эмоционального интеллекте. Его жизненный путь привел к развитию таких трагических событий, он же создал такого многогранного персонажа. Сериал для тех, кто хочет расселиться и насладиться позитивными эмоциями. 

Оцена 10 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий