среда, 16 мая 2018 г.

Книга "Дэниел Киз. Войны Миллигана" [1994]

Во второй книги Дэниел Киз продолжил рассказывать историю о Уильяме Стэнли Миллигане, человеку у которого обнаружили диссоциативное расстройство идентичности с момента, когда Билли перевели в государственную клинику Лимы. В новой книге Киз поменял структуру повествования и превратил ее во многом в приключенческий роман. Читатель уже в первой книге достаточно изучил как самого Миллигана, так и его способы лечения. Теперь перед нами предстает возможность посмотреть, с чем за годы своего пребывания и лечения столкнулся Билли.
 
Мы посмотрим, как тяготы, несправедливость, унижения которым подвергался Билли находясь в тюрьме переплетаются с той смекалкой, которую он использовал для улучшения свой жизни. Фактически книга отчасти пойдет по пути романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом». В ней будут показаны процессы, которые происходят в клиниках, в которых пришлось находиться Билли. Временами можно увидеть очень жуткие истории, которые не просто помогут вылечить пациента, они позволяют вогнать в настоящую безвыходную ситуацию.

В тоже время благодаря многочисленным талантам и определенному складу ума Миллиган большую часть своего пребывания использовал по возможности себе во благо. Он умудрялся зарабатывать деньги, вовлекать большое количество человек в свою предпринимательскую длительность, обрастать связями. Билли умел располагать к себе поэтому большое количество людей помогали ему. Поэтому книга наполнена множественными историями, позволяющими читателю увидеть жизнь Билли не только со стороны постоянного давления и борьбы за выживание, но и насладиться схемами которые работали с учетом всех ограничений.

Билли в силу своего характера и наличия множественных личностей все же очень часто провоцировал людей на получения особых привилегий себе. Большая часть его личностей содержала в себе долю авантюризма. Из-за этого Миллиган сам попадал в неприятности. Безусловно показанная в книге система правосудия и подчинение всем юридическим законом не придавала оптимизма. Когда убежденные и отрицательно настроенные люди, опускали душевное и физическое состояние Миллигана на самое дно, то его желание противостоять системе и найти для себя выход - единственное верное решение. В тоже время писатель Дэниел Киз приводит большое количество примеров, когда Миллиган сознательно совершал правонарушения находясь в некотором близком расстоянии от освобождения и выхода на свободу.

Действия книги проходят в периоде более 10 лет, поэтому часто способы лечения и полученный положительный от этого эффект терялся. Множество сложностей, особенно во время перевода Билли их одного лечебного центра в другое и отсутствия надлежащего наблюдения приводили к тому, что Билли каждый раз терял свое единое устойчивое "Я" и распадался на множество личностей. К концу книги возникает интересный вопрос - действительно ли при правильным и своевременным лечением Миллиган уже давно мог стать полноправным гражданином общества? Или такой долгий срок и то, через что пришлось пройти Билли по-настоящему позволил найти оптимальное лечение? Ведь при первых положительных эффектах для Билли был большой результат. Но как только медикаментозное лечение прекращалось сразу происходило распадение на личности.

Билли же потребовалось очень много времени, чтобы научиться контролировать себя или хотя бы осознавать, что с ним происходит, искать помощь в окружении до момента пока не найдутся лекарства. В романе возникает интересное наблюдение - насколько не просто найти способ помочь самому себе, особенно когда внешняя среда настроена полностью против тебя. Миллиган научился взаимодействовать и ладить собой. Никто не может сказать действительно ли выздоровление прошло очень успешно и Билли больше не будет распадаться на множество своих личностей. В романе интересно описывается тот момент, когда фактически у Билли появилась личность, которая ответственная за то, чтобы все личности были вместе, но ведь это тоже одна из личностей. Поэтому так много лет прошло в постоянной трансформации. Фактически невероятное чувство самосохранения и самоотверженная помощь всего окружения помогли Билли найти себя и наконец стать настоящим цельным человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий