четверг, 8 сентября 2016 г.

Фильм "Полный расколбас /Sausage Party" 2016

Основа мультфильма - история о том, как продукты питания наделены всеми человеческими характеристиками. Обители супермаркета живут с полной уверенностью, что в тот момент, когда люди забирают всех в свои железные корзины, сортируют по пакетам и выезжает за пределы магазина - счастливчиков ждет попадание в продуктовый рай. Все мечтают оказаться в этом мире, поэтому с утра прихорашиваются и выходят торговать собой, обнажая лучшие ракурсы. Мы же как покупатели понимаем, что настоящий сюрприз и удивление наших продуктов будет ждать дома, когда начнется процесс превращения в пищу. 

Волею судеб "главные" продукты остаются за бортом, когда нарушается целостная упаковка хранения. Желание докопаться до истины направляет наши полуфабрикаты на поиск ответа о том, что же там за стеклянными дверьми. Мультфильм очень аккуратно вводит всех действующих основных и второстепенных персонажей. В определенный момент жизнь супермаркета полностью копирует жизнь большого мегаполиса со своими положительными и отрицательными элементами. Обязательное появление философских вопросов о смысле жизни, погружение в религию и столкновение с несправедливостью и расизмом. Актуальные проблемы современного общества находят свое развитие в мультфильме используя игровую формулу. Благодаря этому возникающие конфликтные ситуации начинают касаться всех участников. 

Мультфильм делиться на две важные составляющие - реалистичное использование компьютерной анимации для сюжета и сценарий. Первая часть выполнена просто великолепно. Все происходящее на экране очень четко соответствует сюжетным поворотам и поддается законам физики. Если продукты падают или с ними происходит что-то не очень хорошее, то реализовано на экране именно так как мы и привыкли. Многие шутки отыгрывают настоящие физические процессы, как вино, которое в момент открытия испачкает окружающие фрукты, как если бы это была кровь. И все это под дикие и страшные вопли. В целом не повторяющиеся способы "страдания" при гибели продуктов позволили воплотить большое количество фантазий режиссеров. 

Мультфильм полностью построен на черном юморе, пошлых шутках и пародиях на суровые жестокие реалии. Сценарий развивается как снежный ком, при этом то, что в начале очень сильно нравиться к концу фильма начинает вызывать отторжение. Это конечно о качестве извращений, которые будут показываться в мультфильме. Изначально большое количество жестоких сцен реализованы очень натурально. Такое обращение со зрителем предполагает, что мультфильм точно не следует смотреть впечатлительным детям (и даже взрослым). Создатели в грубой форме сообщают зрителю, что, если ему не нравиться такая реализация пусть и не смотрит. Все сценарии с участием Сета Рогена наполнены "особым" юмором для своего зрителя. Поэтому тем, кто "моралист" по жизни лучше пропустить просмотр и потратить время на что-то полезное. Те же кто любит смотреть на "обращение" в грубой форме - мультфильм может быть полезен. 

Другой вопрос к качеству исполнения. Когда с самого начала сценаристы все жестокие шутки ещё пытаются обыгрывать, создавать для них особые сценарные повороты — это смотреться с положительными эмоциями. Одна сцена гибели продуктов, созданная в стиле битвы во второй мировой войне, уже расширяет визуальное восприятие. Таких аналогий будет много, и они радуют своими находками и воплощением. Но чем ближе к финалу, тем все меньше и меньше остается оригинальных поворотов. В какой-то момент они исчезают и перед зрителем видна лишь вакханалия в грязной подворотне. Происходит трансформация и художественная деградация. Юмор уже не радует, скатывается в похабщину, а оригинальность исчезает. 

Оценка 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий