воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Фильм "Американец /The American" 2010

Фильм, в основе которого лежат красивые пейзажи, немногочисленные диалоги и многоплановая улыбка красавца Джорджа Клуни. Природа одаривает невероятными красками, окружающие женщины страстны и желанны, а тишина невольный заложник сюжетного тупика.

Создатели фильма утверждают, что роман «Очень скрытный джентльмен» положен в основу. В тоже время после просмотра фильма взяв руки книгу и прочитав несколько глав я увидел, что роман по стилистике ближе к "Ешь, молись, люби". Фильм "Американец" не отвечает той динамике, которую задает книга. Все же художественный роман уже напечатан, а автор фильма такой же творец со своим собственным мнением. Может создавать свое видение истории - поэтому попробуем насладиться.

Основной смысл фильма в том, что любое зло должно быть наказано. Как в лучших традициях фильмов Такеши Китано. Только режиссер Антон Корбейн совсем не похож на своего японского коллегу ни по стилистической ни по смысловой нагрузке. Конечно, почти весь фильм мы под длинные кадры и медитативную музыку будем наблюдать за прогулками Клуни по итальянским улочкам, сосредоточенным на своих мыслях. В тоже время Клуни как кошка, готовая выпустить когти в случае любой опасности - ночные походы сопровождены особой осторожностью. Полтора часа экранного времени, проведенного вместе с Клуни — вот единственная причина смотреть увиденное.

Самое главное, что фильм снят невероятно красиво. Ему получается передать хороший запах горного воздуха, эстетику видов прекрасных улиц и дополняет картину звуки ручья в пересмешку с обнаженными итальянскими женщинами. На этом красота фильма закачивается. Персонаж Клуни ведет себя и выглядит как оружейник, которому невольно пришлось совершить несколько убийств. Он постоянно всего бояться и опасается. В харизме персонажа нет внутренней уверенности. Умение обращаться с оружием, тоже не сильная сторона актера. Поведенческие и исторические мотивы главных героев не раскрыты. Те немногочисленные диалоги, которые есть - не успевают передать внутренние противоречия.

Герой Клуни никак не похож на героев Китано или аналогичных в этой тематике. У него нет японской философии, а вопросы смерти и эстетики, которые режиссер пытается соединить в фильме не находят своего отклика. Поэтому зрителю остается лишь наслаждаться визуальной картинкой, смотреть на улыбку и небритость Клуни и представлять себе отдых в итальянской провинции.

Оценка 6 из 10. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий