воскресенье, 5 марта 2017 г.

Фильм "Голос монстра /A Monster Calls" 2016


С ребенком необходимо разговаривать как со взрослым. Дети прекрасно понимают, что происходит и представлять, что ребенок не осознает состояние и перспективы болезни близких не верно. В тоже время детям свойственно окунаться в мир фантазий, чтобы уйти от той реальности, в которой они находятся. Создатели фильма пробуют обойти этот закон и разговаривают с ребенком в той атмосфере, в которой он чувствует себя наиболее защищенным. Через красочные картины, рисунки и анимацию - но это не спасает от того, что суровость и правдивость картины выходит всегда на первый план. Хотя перед нами не документальное , а художественное кино временами перестаешь видеть грань между воображаемым и реальным.

Мать главного ребенка тяжело болеет. Конору приходится сталкиваться с ее реальным состоянием и тем, что каждый из взрослых пытается с ним "поговорить". В определенный момент перед мальчиком возникает огромный 12 метровый монстр из тисового дерева. Монстр начинает показывать окружающий мир Конеру в котором не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. В тоже время перед мальчиком ставятся жёсткие условия, исполнения которых оказывается не из легких.

Фильм получился очень психологически цельным и суровым. На первый взгляд анимированная картина должна привлекать молодого и юного зрителя, но те диалоги, которые сценаристы заложили в персонажей сразу приводят в чувства. Взрослые говорят со взрослыми. Здесь нет той аллегории или метафор, которыми взрослые пытаются насытить детское кино. Здесь совершенно уместные образы, объекты и фантазии, которые говорят со зрителей на понятном языке с понятными желаниями. Все внутренние переживания, которые несет на себе Конор полностью соответствуют сюжетной целостности. В первую очередь благодаря тому, что адаптацией книги занимался писатель Патрик Несс, который написал его в соавторстве с детской писательницей Шиван Доуд. В момент написания книги Доуд болела раком, поэтому книга изначально содержала постановку не самое простой темы для обсуждения.

Сценарий действительно то, на чем держится фильм. Хотя признать честно визуальные эффекты, игра актеров тоже получились очень колоритные, а как хорошо используют художники-постановки игру со зрителем в рисунки. Жесткие образы всегда выполнены карандашами, а там, где присутствуют нежные образы - акварельной краской. В фильме много таких приемов, позволяющих четко разграничить кадр по настроению. Тот формат, который избрал режиссер, чтобы сочинить фантазии и реальность - оказался лучшим решением. За придуманным миром можно проявить ответы на вопросы, на которые взрослые не готовы ответить вслух.

Когда фильм пересматриваешь, испытываешь такие же эмоции, как и при первом просмотре. Потому что режиссеру и сценаристам получилось создать фильм, в котором визуальная часть является лишь дополнением к сюжетной линии и диалогами. Чаще всего сейчас при съемках ценностного кино стремятся быть более понятным массовому зрителю. Здесь же рейтинг картины и его позиционирование предполагает разговор на равных между всеми участниками. Дети и взрослые увидят настоящее проявления любви - через поступки и действия, будут испытывать разные по напряжению эмоции, пройдут через боль и физическую невозможность. В тоже время именно такая последовательность является одним из решений чтобы научиться ценить общение с близкими.

Оценка 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий