суббота, 6 октября 2018 г.

Фильм "Ярость /Fury" 2014

В целом "Ярость", это фильм, в котором основной упор сделан на выживаемость танкового экипажа "Шермана" в период развития событий апреля 1945 года. Основу фильма формируют боевые сцены, но ценность происходящего на самом деле заключается в людях, их желании и силе духа. Экипаж танка теряет одного человека и для комплектации им направляют юнца. За один день новобранец должен повзрослеть и стать мужчиной. Для зрителя просмотр такого перерождения становится мучительным испытанием. 

Прекрасное в этом фильме остается операторская работа и основная сюжетная история. Оператор Роман Васьянов повторил то, что у него получилось в фильме "Патруль". Четкие кадры, хорошие боевые сцены и очень яркая прорисовка деталей. Принимаем во внимание, что одним из действующих персонажей будет танк "Шерман", который выступает домом для всех участников. Поэтому технические требования к съемкам заставили придумывать новые решения, чтобы передать зрителю эффект ограниченного пространства. 

Правдивость истории по технической части во многих боевых сценах соответствует реальности. Во второй мировой войне танки Шерман в основе своей служили танками поддержки пехоты, обладали хорошей платформой и самое главное массовостью (50 тыс. ед). Клепали их как пирожки в пекарне. Из минусов броня, ограниченнее по мощности и дальности. Немецкие танки "Тигр" (1.3 тыс. ед) были созданы в первую очередь против танков противника, но производство их было сложное. В 44 года на Шерманы стали ставить 76мм пушки (которые есть в фильме), которые наконец-то способствовали сокрушению мощи Тигров. Многочисленные засады приводили к тому, что гибли Шерманы с такой же легкостью, как и клепались. В фильме такие моменты были учтены, но, к сожалению, такие сцены занимают всего 20% экранного времени. 

В чем же совершенно не проработал режиссер и по совместительству сценарист Дэвид Эйр, так это в психологической аутентичности происходящих процессов и сцены чтобы один из персонажей повзрослел. В первую очередь бросается слишком кристаллизованные и бессмысленные диалоги между всеми участниками. Чем больше смотришь фильм, тем нелепее выглядит каждая последующая сцена. Фильм превращается в прогулку под звуки выстрелов. Пересказывать нелепости даже не буду, потому что каждая сцена вызывает возглас "Режиссер ты серьезно?". Экипаж танка с громким названием Fury, актерский состав которого состоит из звезд вызывает не менее плачевное состояние. Такое ощущение, что актеры снимаются в мыльной опере, в которой играть совершенно не нужно и достаточно быть Бредом Питом или Майклом Пенья. Надели на тебя одежду солдата, а ты все так же шути и ходи с вымученным лицом, который ты делаешь во всех последних фильмах. Видно, что проработка персонажей не сильная сторона Дэвида Эйра, поэтому развернуться актерам мало где получается - так можно подумать на первый взгляд. Эту идиллию мыслей нарушает актер Шайа ЛаБаф, который единственный кто старается играть. Он живой, пытается передать атмосферу происходящего. Его игра показывает, что ему единственному важно, что происходит - остальные просто мелькают в кадре. К тому же есть сцены, которые созданы режиссером лишь с целью показать тяжесть происходящих событий. Съёмочная группа создавала слишком искусственные декорации, где даже мусор лежит аккуратно каждый метр, как под копирку. 

Перевод особенно "порадовал" отсутствием знания материала. Там, где дело касается технических названий и боевых процессов, переводчики путаются в показаниях. Опасение вызывает то, что если часть перевода выполнены с ошибками, возможно так происходит и другим текстом. 

Финальная битва выполнена в лучших традициях фильм пропаганды, когда экипаж Fury творит такое, что заставляет солдат СС терять отставшую часть разума. Для того, чтобы физиономия Бреда Пита блистала под прожекторами режиссёр пошел по полному нарушению логики ведения боевых действий. В итоге окончательно превратив фильм о второй мировой войне в комиксы - пародию, где много выстрелов, взрывов и пафосных речей, с совершенно не подкрепленным для этого психологическим соответствием. 

Оценка 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий