суббота, 13 октября 2018 г.

Фильм "Судья /The Judge" 2014

Когда у Хэнка умирает мать, он бросает все свои дела и по возвращению в свой родной городишко. Узнав, что его родной отец Джозеф, который является много лет местным судьей, оказывается под следствием - Хенку приходится вмешаться. Джозеф считает, что справиться без помощи сына, но сложность судебного процесса требует вмешательства настоящего специалиста. Хэнк единственный которому участие в таком процессе под силу. 

Основная история и семейный конфликт развивается вокруг темы отцы и дети. Очень амбициозный сын, авторитарный, но любящий отец, устои маленького города и последствия для семьи, которые возникают из-за характера Хенка - завязка истории. Нужно учесть, что у Хенка ещё два брата, которые остались по определенным причинам жить в этом маленьком городе. Такая многоходовка часто становиться темой для обсуждения и просмотра. Но Хенк не является блудным сыном, который вернулся в дом к отцу. Он опытный и успешный адвокат. Хенк понимает, что именно его помощь необходима отцу, поэтому берет на себя всю ответственность за своего родителя. В тоже время Джозеф не позволяет так просто выпустить происходящее из своих рук. Все-таки он был долгое время судьей, знает весь город и его слово чести важнее происходящего в свой жизни. 

Режиссер Дэвид Добкин представил на суд зрителя семейную драму, выбрав чуть менее популярную тему отца и сына. Ведь находясь на месте Джозефа - мать, было бы проще Хенку взять все в свои руки, решить задачи и успешно вернуться в свой город. Когда история формируется вокруг отца, который все ещё может дать отпор, все намного сложнее и разбираться приходится всем вместе. Режиссер и сценаристы смогли вывести историю за рамки судебного процесса (который является лишь поводом для диалога). Нужно учесть, что в этой истории почти нет персонажей, который бы являлись статистами. Каждому найдется свое место и появление в сценарии, что создает максимальный реализм. Нас в основном волнуют события, связанные с нашей жизнь. Тоже самое и с жизнью Хенка - жители маленького города знают его, а он их. 

По-особому складывается актерский тандем между Робертом Дауни мл. и Робертом Дюваллем. Их противостояние и в тоже время родительская любовь видна невооружённым взглядом. Это очень важно, когда при просмотре забываешь, что перед нами Железный человек. Роберт Дауни начинает со свой типичной роли самовлюблённого творца. После первых серьезных испытаний роль персонажа раскрывается, и мы видим, насколько глубоким может быть адвокат. От этого роль Хенка и взаимоотношения с отцом строятся именно на взаимопомощи и уважении. Тоже самое касается семьи - все переживают, но при этом по-настоящему испытывают чувства друг к другу. Благодаря множеству сюжетных поворотов жизнь в городе предстает перед зрителем под разным углом. Именно такой симбиоз формирует взаимоотношения между людьми и понимании того, кто такие родные, их прошлые поступки и от этого будущие ценности. 

Оценка 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий