суббота, 5 сентября 2020 г.

Фильм "Бессмертная Гвардия /The Old Guard" 2020

Энди - это новое имя воительницы, которая уже многие века участвует во всех масштабных военных событиях планеты. Энди возглавляет группу наемников, готовых браться за самые сложные задания, ведь есть черта которая выделяет Энди и ее команду - они бессмертные. Только имея такую неограниченную свободу зачем на самом деле команда отправляется на рискованные операции? 

Не смотря на опыт написания сценариев у режиссера Джины Принс-Байтвуд отсутствует навык размышлять о сути философии экзистенциализма. Она пробует создать картину, в которой 80% времени главные герои ведут душещипательные беседы, разбираются в причинах своего личного кризиса, немного участвуют в размышления о будущего планеты и 20% времени участвуют в мордобое. Идея передать внутренний кризис очень похвальная, только исполнено все на уровне студентов первого курса. "Какими вопросами будет терзаться Энди?, - задают тон сценаристы, - может она захочет осуществить мир во всем мире?". Только опираться нужно не на свои фантазии, а как минимум неплохо было бы взять интервью у ветеранов разведки, участников боевых действий. Поведение Энди и ее команды больше напоминает страдание выпускников университета по безбедным дням студенчества. По итогу получается, что в старомодном фильме "Горец" 1986 года больше смыслового содержания о природе бессмертия и желании жить, чем в "Бессмертной гвардии". Это показывает насколько режиссер плохо разбирается в природе вещей. 

Далее творение Netflix хочет максимально расширить аудиторию, поэтому ждите разнообразие религии, цвета кожи и половых предпочтений. Если бы сценаристы хоть немного обыграли такое многообразие, то вопросов не возникало. Придумайте красивое развитие персонажей, укажите природу взаимоотношений - но режиссер вставляет элементы настолько неумело, что они от этого становятся лишь чужероднее. 

Единственный персонаж на которого можно смотреть это Энди в лице Шарлиз Тэрон. Видно, что она очень сильно старается понять природу вещей. Только однажды Шарлиз Тэрон уже оказывалась в аналогичной роли в фильме "Эон Флакс" 2005. Там режиссеры не смогли удержать размах задуманного и Шарлиз лишь оставалось в "одиночестве" самостоятельно передвигаться между футуристическими декорациями. Таким получается и "Бессмертная гвардия", где актеров много, но злодеи слишком картонные, проблемы выдуманные и воплощение очень посредственное. 

Вишенкой на торте будет выступать несколько сюжетных элементов, намекающих на продолжение. Только если режиссер не смог раскрывать природу вещей и утонул в разборе экзистенциального кризиса, то насколько несущественным выглядит заявка на новые серии? 

Оценка 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий