среда, 9 сентября 2020 г.

Фильм "Дом Грёз /Dream House" 2011

Спустя почти 10 лет после своего выхода картины на экраны, по сравнению с форменным безобразием, выходившим в указанном смысловом жанре за прошедшее время - "Дом грез" на удивление смотрится свежо. Главный герой Уилл по природе своей трудоголик, который видит свою жену и семью только на важные праздники. Уилл принимает решение оставить успешную работу в издательстве и сконцентрироваться на написании книги, попутно планируя чуть больше времени уделять семье. Жена и дочки Уилла живут в небольшом городишке, в хорошем доме. Мирную идиллию семейной жизни нарушает странный человек, который смотрит с улицы в дом и своим поведением начинает пугать семью. В попытке поймать и выследить неизвестного человека Уилл узнает, что дом в котором они живут скрывает ужасную тайну - серийное убийство. 

В настоящее время истории, претендующие на мистический триллер слишком сильно уходят в визуальное повествование, совершенно забывая о смысловом содержании. "Дом грез" это фильм старой школы, в котором в равной степени игра актеров, сценарные повороты и звуковое сопровождение являются слишком предсказуемые и от этого даже намного притягательные. Представьте себе Уилл возвращается в свой дом. Играет приятная музыка. Семья выглядит счастливой и во многом идеальной. Оператор и цветокорректор фокусируются на радости, а звукорежиссер передает праздничное настроение. Сменяется картинка и уже Уилл в одной рубашке бегает по холодному снегу в приступе паники, а музыка на заднем фоне сообщает о трагических событиях. Именно такие гипертрофированные перегибы ждут зрителя, по всем канонам повествования. Во многом это напоминает театральную постановку и присутствие в названии слова Dream только дополняет увиденное. В современных реалиях очень часто стали разделять оператора, игру актеров и звуковое сопровождение в фильмах такой тематике уже слово Dream перестало нести знакомую магическую функцию. 

Актерский состав на высшем уровне. Дэниэл Крэйг уже прекрасно зарекомендовал себя ек только как Бонд. Крейг легко перевоплощается в драматических героев. Его персонажу Уиллу веришь и все что происходит в семье воспринимается на должном уровне. Рэйчел Вайс может заставить понервничать любого киномана, а появление Наоми Уоттс способна с ходу проинформировать о том, что перед нами будет обязательно драма. 

Портит все несостоятельность сценаристов в равномерной подаче материала. Фильм неуверенно скачет между мистикой, драмой и детективом. Не совсем адекватное поведение второстепенных персонажей и жителей города к середине фильма портит серьезность материала. На этом фоне возникают вопросы к поведению Уилла и его взаимоотношением с окружением. Режиссер мечется между жанрами, а актером только и остается выжимать из себя максимум в таких стесненных обстоятельства. Конечно авторы очень стараются, чтобы к финалу все тайное стало явным. Только слишком поверхностным оказывается объяснение, что на самом деле происходит в картине. 

Желание режиссера усидеть на нескольких стульях сразу, у зрителя приводит к множеству вопросов. Кому-то не хватило мистики или драматической структуры. Для меня блекло смотрится детективная линия, хотя именно она выступает основным связующим элементом. Приятным в фильме оказывается то, что спустя годы он не кажется таким же посредственным как можно предположить в начале. Когда сейчас в данном жанре в творениях Netflix умудряются частично терять логическую мотивацию главного героя, то "Дом грез" при всех недостатках в деталях остается неплохим фильмом, с крепким актерским составом и законченной историей. 

Оценка 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий