пятница, 18 сентября 2020 г.

Сериал "Табу /Taboo" 2017

Первый сезон: 
В основу для размышления строится композиция - додумывайте сами. Сценаристы берут не самую простую фабулу (период событий в Великобритании начала XIX века) и внося в нее элементы из мистики, драмы, детектива и привкуса "Острых козырьков". Главный протагонист Джеймс Дэлэйни возвращается в Лондон на похороны отца. По праву наследства ему достается часть имущества и договор на земли в заливе Нутка. В следствие этого Джеймс оказывается втянут в спор за землю между Канадой и США. Истории бы не получилось, если бы Джеймс не преследовал свои цели о которых представители двух держав не догадываются. 

Актер Том Харди наконец-то достиг своего кульминационного пика. Теперь он играет сам себя во всех ролях, которые исполняет. Не имеет значение выбор фильма - по своему голосу, поведению и налету безумия, Харди остается себе верен. Ждите человека, ведущего ярую борьбу со своими демонами и не всегда побеждающего при этом. 

Мистика является обязательным атрибутом. Все начинается с момента, как нам показывают, что Дэлэйни умеет разговаривать с духами умерших и впадает в особое состояние транса. Что произошло с ним во время долго странствия? Действительно ли он обрел особую силу или в его разуме наступили необъяснимые помутнения. В дополнении Дэлэйни установил телепатический контакт со своей сестрой, который только сильнее заставляет зрителя задавать дополнительные вопросы. 

Не стоит искать скрытого смысла, ведь сериал хорош именно тем, как он снят. Декорации, игра актеров, рок и страсть переплетаются вместе. Не имеет значение что в целом Дэлэйни оказывается настоящим счастливчиком, ведь он сам не всегда понимает как действуют его методы и почему все получается как задумано. Но он верит в свою миссию и это передается зрителю. Зритель ощущает себя сопричастным особым таинствам. Вся детективная линия упирается в балансировке Дэлэйни на весах времени - произошло событие и кто быстрее успел найти противодействие тот и победил. Дэлейни на шаг впереди этой гонки, поэтому сюжет двигается, а все тайные интриги умело расплетаются, когда это необходимо для сюжета. 

Основное экранное время Дэлэйни путешествует между локациями и ведет несложные диалоги. Это очень хорошо помогает раскрывать потенциал декораторов и костюмеров. Только все время ждешь, чего-то большего кроме излишней самоуверенности главного героя, а этого не происходит. Убери удачу и Дэлэйни оказался бы повешен на самом первом мосту, но балансировка между безумием и мистикой до последнего скрывает от зрителя истинную правду. Том Харди очень хорошо исполнил свою уже привычную роль с монстром внутри себя. Тогда почему структура сериала все время намекает, что сейчас за маской безумия скрывается настоящий гений подпольных игр, способный руководить большой империей и именно поэтому успевает появляться в нужном месте в нужное время. К сожалению этого не происходит. Оказывается, что самое главное "табу", которые мы нарушаем смотря сериал, это пробуем искать содержание там, где превалирует форма. 

Оценка 7 из 10. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий