суббота, 31 октября 2020 г.

Сериал "Пацаны /The Boys" 2019

Создатели сериала делают ставку на иронию про супергероев, в сочетании с тарантиновской экспозицией, когда черная комедия превращается в кровавую баню. С самой первой минуты первого сезона в руках главного героя Хью остаются части тела его возлюбленной. Выясняется, что ее превратил в конфетти один из супергероев. Хью полон отчаяния, но что если у него появится напарник, который даст правильную мотивацию и силы для мщения. 

Первый сезон это очень цельная история столкновения двух миров. В одном оказываются супергерои, которые на самом деле не такие уж супер. У каждого из них, кроме суперспособностей такое же количество скелетов в шкафу. Многие родители отдают своих детей в бесчисленное количество шоу и конкурсов, чтобы однажды их ребенок оказался на пьедестале семерки - лучших представителей супергероев. Но что придется пережить тем, кто вместо пряничного домика увидит замок с кольями на стенах и кипящей лавой по периметру? 

Создатели сериала "Пацаны" уходят от привычного канона противостояния суперзлодеев и супергероев. Перед нами реальная жизнь, в которой балом правят корпорации, инвестиции, фармакология и маркетинг. Берем любое телешоу о пути к успеху. Наделяем главных звезд особыми, почти безграничными, возможностями и оставляем их разбираться с рутиной внутренних конфликтов. Поэтому когда неокрепшие духом персонажи, оказываются на пьедестале они творят поступки размер которых сопоставим со внутренними комплексами. С другой стороны выступают самые обычные рядовые граждане, не обладающие силой биться в схватке, но охваченные пламенем мщения. Им остается найти лучший путь, такой как попробовать подорвать империю изнутри. 

Имея крепкую мотивацию всех действующих лиц и прекрасный актерский состав (большую часть которых за их типажи и актерскую игру хочется сразу выдвинуть на Оскара) остается такую основу разбавить черным юмором и популярным в особых кругах фонтанов крови. Поэтому приготовьтесь, что персонажи будут выбираться из кругов ада, безостановочно шутить и как только окажется что ситуация разрешилась на экране полетят разные части конечностей в стороны. Если вы обладаете чуткой нервной системой, то лучше обойти просмотр стороной, ведь отрубленные руки и ноги появятся именно в тот момент, когда этого совсем не ждешь. 

В первом сезоне есть одна основная сюжетная история, которая будет двигать сериал. Следовательно можно сразу выделить несколько главных героев, чье экранное время достигнет внушительного хронометража. Второй сезон по свой структуре отличается кардинально. Общая история и задачи не меняются, но уже в каждой серии появляется своя основная линия. К примеру если в серии поднимается вопросы семьи, то почти всех персонажей в ней проведут через отношение к этой теме. Цель такого подхода уделить внимание каждому из участников и показать его отношение к происходящему. Получается горизонтальное разделение истории, в которой экранного времени хватает всем в полной мере. К тому же чистокровное приключение с помощью такого разделение превратилось в драму. 

Если в первом сезоне было линейное повествовании и приходилось при просмотре удерживать всю историю целиком, то во втором сезоне можно смело смотреть частями, откладывая перерывы на несколько дней так как история от этого не будет хуже. Она просто изменилась по своей подаче, что сильно сказалось на динамике повествования. Это уже чистое предпочтение зрителя. На мой взгляд сериалов, в которых обсуждают социальные проблемы достаточно, а вот хороших линейных историй очень мало. Поэтому сбавив темп, сериал лишился определённой доли безумия, что было его важной составляющей. 

Сериал "Пацаны" это большое приключение, в которое погружаешься с головой. В нем есть хорошо проработанные персонажи с понятной мотивацией и великолепной игрой актеров, прекрасная черная сатира на современное общество, политику и приоритеты. Насилие в сериале создает атмосферу серьезности происходящего и подчеркивает насколько высоки ставки. Пусть второй сезон превратили в сборник социальных драм, вместо крепкой линейной истории, но сценаристы стараются соответствовать заявленной планке качества и в тоже время держаться на волне социальных трендов. 

Оценка 8 из 10. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий