пятница, 23 октября 2020 г.

Сериал "Воспитанные Волками /Raised by Wolves" 2020

Первый сезон 
На Земле произошла война. Атеисты и верующие превратили планету в руины, поэтому в поисках лучшего мира корабль с колонистами отправляется к ближайшей планете, пригодной для жизни. На полет у них уйдет 13 лет. В это время два атеиста андроида совершают жесткую посадку на этой далекой планете. Их задача вырастить человеческие эмбрионы, тем самым вернуть популяцию человеческого вида. Идут годы. Дети рождаются, растут, но сталкиваются с болезнями и начинают погибать в ходе череды событий. Наконец к планете прилетают верующие колонисты и у андроидов возникает дилемма - взаимодействовать с колонистами или нет. 

"Воспитанные волками", это тот сериал, который в первых двух сериях обозначает все основные философские проблемы, а потом просто нещадно эксплуатирует наработки. Берем библейскую историю, немного упрощаем происходящее, наполняем экзистенциальными вопросами и мир для повествования готов. Современные технологии иногда только мешают формировать общую картину мира. Зачем действие переносится в космос на другую планету, если на сюжет и его проблематику наличие технологического прогресса не влияет. 

Первую треть сезона убираешь из своего восприятия все вопросы, которые касались выживания на планете. В одной из сцен андроид рассказывает народную сказку о трех поросят, в которой самый ленивый поросенок построил дом из соломы и волк легко сдул дом этого поросенка. Именно таким представляет из себя все, что касается выживания. На планете за световой день жара меняется заморозками, поэтому условия для проживания самые экстремальные. Но за годы жизни андроиды даже близко не подошли к созданию полноценного безопасного жилья и одежды. Хрупкие конструкции прямиком шагнули из древнего еврейского царства, но для планеты Kepler-22b не предназначены. К тому же проверить окружение на разнообразие пищи и полезные микроэлементы андроидам никто не подсказал, поэтому они будут заниматься этим вместе со зрителями. Удивительно, что при таком попустительстве новая колония не погибла в самые первые месяцы. 

Художник является творцом, поэтому возможно создатели сериала пошли на такие условности только для того, чтобы раскрыть персонажей и поместить их в ситуацию, в которой придется преодолевать трудности? Первые три серии, пока идет знакомство с персонажами, их воспоминаниями, очень снисходительно относишься к вольностям повествование. Но начиная с четвертой серии развитие останавливается и перед зрителем происходит круговорот. Как сцены с посещением разбитого корабля или загадочного монумента. Герои будут вновь и вновь оказываться в известных локациях, но кроме заполнения хронометража не произойдет ничего, что существенно влияет на сюжет. 

Ставка делается на осмысленные вопросы. Что есть мать и отец, вера или реальность, доверие и предательство, пробуждение скрытых чувств? Пока персонажи тонут в потоке обозначенных тем, сценаристы вводят элементы мистики. При этом делают это так небрежно и бессистемно. Как пример голос в голове некоторых, призывающий спасать или насиловать по свойственной только ему логике. Или сущности, помогающие и вредящие одновременно. Вопросы о боге и человеческой природе несут больше сюжетной логики, чем необъяснимое в сериале. Поэтому выглядит происходящее, как будто сценаристы придумывают историю прямо по мере сьемок. 

"Воспитанные волками" первое время увлекает, так как перед персонажами возникают ситуации, пройдя через которые герои трансформируются, а некоторые даже взрослеют. В нем многие экзистенциальные вопросы найдут решение в быту. Только когда оказывается, что окружающий мир ничего не может предложить, кроме философии и условностей - наступает отторжение. Как один из персонажей потеряв рассудок обращается к небесам со словами: "Я сделал все что ты просил, дай мне знак ", так и сценаристы ставя перед зрителем массу вопросов ждут появления крепкого фундамента истории. Но этого не происходит и создателям только и остается, как повторять из сцены в сцену одни и те же темы, путешествуя по одним и тем же безжизненным локациям. 

Оценка 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий