вторник, 22 декабря 2020 г.

Сборник "Вольтер. Кандид, Простодушный и другие философские повести" [1767]

Более 250 лет назад написанные Вольтером приключенческие повести не теряют актуальность и в современном прочтении. Насколько повлиял Вольтер на развитие литературы оставим для анализа профессионалам. Нам же важнее эффект от чтения сборника. 

Возьмем любую повесть и обратим внимание, что в основу положена мысль, а уже после история или персонажи. Какие бы не были переживания, страдания или приключения героев - самое ценное то, во что они верят или зачем идут. Тогда все невзгоды и тяготы путешествия меркнут перед основной задачей. Персонажи теряют имущество, попадают в рабство, находят любовь или участвуют в роковых событиях - самое главное насколько далеко повествование позволяет зайти в истории. 

Второе наблюдение, события похожие сами по себе, разбросанные по времени, могут давать немного отличающийся результат. Двойственность превращает многие повести в притчи, в которых судить о предмете вещей невозможно без наличия второго мнения. При этом герои постоянно анализируют ситуацию в которую они попадают. Они могут делиться своими мыслями или наоборот приводить в пример других персонажей и размышляя со стороны как бы этот персонаж поступил. В основу приключение чаще всего закладывается ситуация когда волею судеб влюбленные не могут быть вместе и им приходится искать пути к своему счастью. Иногда та убежденность, которая помогала героям пройти все приключения наоборот достигнув результата обесценивается. 

Вольтер создает структуру в которой через приключения герои постоянно ищут ответы на происходящее в их жизни. Некоторые повести (как пример "Кандид или оптимизм") созданы таким образом, что отчетливо ощущается шутливая манера автора. Приходится балансировать между смыслами и случайно не затеряться среди иронии. Тем самым не только формируется эмоциональная связь на основании красивой истории. Чтение погружает в особый мир, в котором за незатейливыми приключениями и страданиями главные герои видят все разнообразие окружающего мира. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий