вторник, 29 декабря 2020 г.

Книга "Оскар Хартман. Просто делай" [2020]

Когда достигаешь определенного возраста, за плечами уже накоплен индивидуальный опыт, хочется поделиться своими успехами. Особенно если человек зарабатывает существенную сумму денег и активен в медиапространстве. Оскар Хартман относится именно к такой категории людей.

По сути перед нами ещё одна книга о личном успехе одного человека и его взглядах на то, какие шаги следует предпринять для достижения своей цели.

Когда к 18 годам Хартман, живя в Германии столкнулся с последствиями болезни Бехтерева, ему потребовалась оперативная помощь. Поставив правильный диагноз Хартман совместно с врачами составили методику лечения, которая скорее травмировала Оскара, чем помогала. Поэтому Хартман определил для себя индивидуальное питание, режим дня, тренировки, минимизируя медикаментозное вмешательство. Здоровье стабилизировалось. Хартман параллельно учился, был лучшим студентом и выиграл поездку в Америку, которая очень сильно его изменила, так как дала новые навыки.

Вернувшись в Германию Хартман начинает активно запускать один за одним бизнес проекты, а перебравшись в Россию в момент хорошего инвестиционного климата переводит сюда весь свой бизнес. В этот период у Хартмана начинают формироваться его личные концепции успеха.

Нужно сразу определить, (введем терминологию Йозефа Шумпетера) что предприниматель - хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций и является активным элементом данного процесса. Сюда же относится умение комбинировать несвязные вещи, для создания нового продукта. К тому же особые черты предпринимателя это стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости. Поэтому только обладая обозначенными характеристиками человек, желающий погрузится в настоящий мир предпринимательства должен развить в себе необходимые качества.

Хартман вводит в своей книге понятие "Действие". Действовать только в сторону выбранных целей, тогда такие действия несут максимальную ценность. Сделать пересборку своих знаний и убрать все знания, лежащие мертвым грузом. Дополнительно перестать учиться ради знаний. В основу ложится постоянная практика, подкрепленная только нужной информацией. Любое действие необходимо совершать ежедневно и систематически. Только если каждый день делать шаги в сторону своих целей появится результат. При этом в первую очередь необходимо перед действием определиться или придумать свой личный набор целей. Действие без цели не приводит к необходимому результату. Как только действие совпадает с целью - начинает включаться удача и помогать в реализации.

Для того, чтобы были силы Хартман рекомендует выяснить что заставляет вас действовать и дает силы, что тратит и отнимает энергию. При этом если слишком долго изучать рынок, себя или окружение, то это приводит к тому, что откладываешь действие, тем самым сильно теряешь в энергии. Дополнительно следует тренировать умение адаптироваться, так как в мире ежеминутно происходят все новые и новые события.

Если вдруг возникла особая ситуация, когда совершать действие не получается Хартман рекомендует заняться в этот момент спортом. Это как минимум займет мысли на какой-то период, а во вторых укрепит организм и даст силы в тот момент когда это будет необходимо. Сформировать многозадачность - когда есть возможность распределять свои силы среди важных задач. Убрать те задачи, которые вызывают конфликт интересов между собой. Делать в каждой задаче не ниже минимума возможного времени. Баланс там где все сферы находятся в гармонии, а не когда человек делает только одно дело положив себя полностью, отказываясь от других целей. По итогу Хартман предлагает делать все просто. Ведь сумма сложных вещей это количество простых, поэтому делаем маленькие задачи оперативно, ничего не усложняем и получаем свой положительный результат.

Теперь немножко личного наблюдения:
Как и любая книга в основу которой положена мотивация, а не точность деталей книга Хартмана оказывается очень поверхностная. К примеру в своих действиях Хартман во многом непоследователен. В юности он в силу болезни ушел от алкоголя, а потом оказалось что на самом деле он никуда не уходил, сделал лишь шаг в сторону для укрепления иммунитета, но остался верен традиции. Поэтому вновь вернулся к системности и спорту в зрелом возрасте. Таких элементов достаточно. Когда начинаешь наблюдать за повествованием оказывается, что в тексте есть провалы и сложные моменты истории лишь интерпретация автора в силу специфики его профессии и рода занятий.

Или уйдя из одной компании в силу того, что действия Хартмана противоречили правилам компании, в последствии, Хартман объясняет разрыв с прошлым работодателем особой работоспособностью, а не спецификой своего "особого" характера. Дополнительно Хартман совершенно путается в терминологии. Ему проще придумать свое обозначение терминам, чем выучить его правильное обозначение и транслировать окружающим. К примеру Хартман считает что "интеллект является способность достигать целей, а не понимать их" (интеллект как раз и является понимание по научному), или же предприниматели — "именно те люди, которые переходят от знаний к практике и шаг за шагом превращают идеи в реальность" (хотя проще было бы Хартману зайти в специализированную литературу, ознакомиться со стандартом, и понять почему именно формулировка Шумпетера признана оптимальной).

Путая терминологию Хартман позволяет себе целые абзацы посвящать обсуждению наличия интеллекта и ума человека, в сущности вводя читателя в заблуждение. Это лишь показывает то, что для Хартмана углубление в детали попросту не нужно. Ему важно принять решение и действовать, остальное его мало волнует. Хартман поступает так, ровно поэтому его компетенции не требуют углубления, а умение зарабатывать деньги не требует академических знаний.

Поэтому с точки зрения создания эмоционального фона книга выступает аналогом фаст фуда в мире быстрой экспресс мотивации. Книга Хартмана является однотипной среди своих собратьев по жанру. Особенно расстраивает, что Хартман действительно говорит рациональные вещи и делится здравым опытом. Только все это обернуто в очень поверхностную обертку, с подменой понятий и множеством неточностей. Но видно это особенность таких книг, для "своего" читателя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий