пятница, 29 января 2021 г.

Книга "Герман Гессе. Игра в Бисер" [1943]

Основой романа является описание жизненного пути Йозефа Кнехта.
Являясь магистром игры, фигура Кнехта вызывает самое пристальное внимание. Обладая особым внутренним миром, Кнехт смог взойти на высшую ступень в иерархии Касталийского ордена, сохраняя при этом цельность своей натуры.

Так чем же особым выделяется игра и ее место в среде Касталийского ордена? Орден представляет собой закрытую школу, которая живет благодаря финансовому содержанию извне. Тем самым члены ордена и вновь прибывшие ученики полностью погружаются в обучение и выработку знаний, не беспокоясь о финансовом благополучии своей жизни. Наивысшим желанием становится возможность войти в руководство ордена, но если ученик не высказывает амбиций или его здоровье не позволяет, то он может до скончания своих дней заниматься любимым делом, не испытывая проблем с временем. Орден предоставит все необходимое: еду, одежду, доступ к знаниям и крышу над головой.

Особой ценностью в ордене считается владение "Игрой в бисер". Эта придуманная и описанная в романе Германом Гессе игра представляет собой совокупность навыков, знаний и инструментов, необходимых для познания особой специальности. Фактически за весь роман нельзя прийти к единому мнению, как именно выглядит игра, для владения которой требуется такое разнообразие умений. Единственное к чему приходишь, что "игру" освоить может не каждый. Необходима постоянная тренировка, а знания, используемые в игре, требуются систематически проверять на качество.

Между игрой и романом прослеживается прямая взаимосвязь - для чтения и понимания требуется такое же количество навыков, какое приписывают адептами игры. Эта особенность возникает из-за того, какую структуру повествования выбрал Герман Гессе. Перед нами не только роман, повествующий о судьбе одного человека - Йозефа Кнехта. Перед нами философское-психологическая притча в форме романа, в которой за каждой следующей страницей поднимаются все более и более широкие вопросы. Для познания этой притчи требуется овладеть разнообразием навыков, поэтому Герман Гессе ведет читателя через жизнь Кнехта. Писатель постоянно вводит все новые и новые литературные приемы, заставляя смотреть на жизненный путь с каждым разом под новым углом.

У меня на чтение романа ушло почти три недели. Дело даже не в самой скорости, а именно столько времени потребовалось на осознания каждой прочитанной главы. Более 500 страниц текста. Новая глава заставляет вновь и вновь возвращаться ранее по тексту, чтобы перечитать и переосмыслить прочитанное с новыми фактами. Этот способ намного лучше узнать не только внутренние процессы Кнехта, но и увидеть весь механизм, благодаря которому сформировалось мировоззрение Кнехта и выработалась его саморефлексия.

В романе описывается метод, когда игрок берет одну из завершенных партий "игры в бисер" и последовательно ее разбирает, параллельно проверяя каждый элемент на предмет целостности. Как следует из книги разбор самой удачной партии может занять и два года. Проделав такое упражнение игрок узнает лучше каждый элемент и понимает механизм соединения. Тем самым возникает осознанность, что в тот самый момент было выбрано наилучшее решение из возможных.

Герман Гессе показывает, что не существует единого правильного мнения. В зависимости от обстоятельств поступки и ходы могут меняться. Но выработать навык рефлексии и осознанность своего решения - является главным результатом всех упражнений. Если посмотреть под таким углом, то жизнеописание Йозефа Кнехта представляется как разбор одной-единственной партии.

Наблюдая, как Кнехт проводит саморефлексию, читатель самостоятельно может задавать себе такие же вопросы, поступать аналогичным способом и приходить при этом к своим собственным результатам. Как пример: встретились два друга Кнехт и Плинио после долгих лет разлуки. Их встреча прошла не очень удачно, оставив тяжелый осадок и явное ощущение завершения дружбы. Но пройдут годы и уже возмужавшие Кнехт и Плинио встречаются вновь. Из простого разговора выяснится потребность каждого в разборе той роковой встречи. Если первоначально нам кажется, что действия Плинио были разрушительные, то по мере диалога фундаментальная позиция Кнехта как же оказывается надломленной, ведь его взгляд на свое поведение приводит к тому, что он несет ровно такую же ответственность за прошлую встречу. Таких примеров за роман будет предостаточно и Герман Гессе вновь и вновь возвращается к событиям минувших дней, чтобы показать как временами ошибочно оказываются первоначальные выводы.

Чтение романа не ставит во главу самоанализ, скорее это лишь инструмент для более осмысленного понимания происходящего. Ведь можно все время искать причину и следствие, копаться до самой сути вещей. Только всегда ли это необходимо? В романе Герман Гессе отвечает и на этот вопрос, формируя такие условия, при которых и молчание выступает не менее сильным инструментом, чем слова.

Фактически в романе можно рассматривать бесконечное множество элементов и брать что-то из увиденного в свой личный жизненный арсенал. Кто-то берет правила "игры в бисер" и начинает превращаться свою жизнь в игру, жонглируя окружающими, ставя вызовы их психологической устойчивости. Проверяя свой по духу человек рядом или живет в мишуре сознания. Насколько далеко подопытный проследует повинуясь легкой руки мастера игры или внешний вид и слова ведущего лишь конфетти, за которым скрывается пустота? Кто-то, осознав полярность человеческой натуры, станет терпимее и снисходительнее к себе и окружающим. Кто-то, прочитав роман - осознает свое предназначение.

Именно поэтому, если внимательно изучать роман и не отбрасывать ни один из элементов книги, это потребует действительно много внутренних сил. Герман Гессе устраивает настоящее плавание на доске по высоким волнам, когда вдохновение от прочитанного через несколько страниц приводит к барахтанью на мелководье, требующем серьезного терпения, чтобы вновь возвратиться на вершину высокой волны. В такие текстовые перепады следует остановиться и закрепить ощущение почему именно сейчас та самая лучшая волна. Тогда не важен возраст читателя и его жизненный опыт - каждый найдет что-то для себя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий