воскресенье, 7 июня 2020 г.

Сериал "Видоизменённый Углерод /Altered Carbon" 2018

Первый сезон представляет детективную историю в декорациях классического киберпанка. Красивые локации, как в "Blade Runner": расслоение общества, интриги, заговоры и обилие виртуального сознания. Благодаря технологиям древних и специальному материалу из которого создаются "стеки" стала возможность копировать сознание на сервера. В случае смерти человек теряет внешнюю оболочку, но его сознание будет загружено из резерва заново. Тем самым такой способ позволяет "универсальному клону жить вечно". Только почему-то с изобретением "бесконечной жизни" экономическая составляющая никаким образом не поменялось. Неравенство сохранилось, а в месте с этим появились новые проблемы. 

Самое шикарное в первом сезоне это настоящая биохимия между всеми участниками историй. Актерская игра и проработанные характеры раскрываются максимально возможным образом. Такое ощущение, что сценарий специально писали под актерский состав, а сюжетные несостыковки формировались именно из-за этой особенности. Первоначально я даже не мог представить как актер Юэль Киннаман сможет выстроить любовную линию с совершенно непохожей на него Мартой Игареда. К середине сезона уже не представляешь себя без этой парочки и других замечательных актеров, которые тоже выступают очень колоритно. При этом не возникает никакого ощущения несоответствия или нарочитого преувеличения. Протагонисты выступают полностью самодостаточными в этом необычном мире, а антагонисты повторяют формулу идеальных злодеев. 

Только жанр фантастики сложен, так как новые технологии всегда вносят поправки в настоящее, из-за этого общие правила вселенной очень сильно меняются. В "Altered Carbon" некоторые из главных героев живут более 300 лет, но сознание при этом остается на уровне повседневного общения. С этим буксует сюжет, когда сценаристам хочется показать глубину переживаний и травм, через которые прошли персонажи и трансформировались. Главный герой Такеши Ковач воспитан, как настоящая машина убийства. Его верный наставник, опытный генерал, многие годы прививал особые ценности. Но Такеши нашел свою любовь и свернул с проторенной дорожки. Теперь Ковач ищет себя, ищет свою сестру и свою любовь. Годы в "виртуальной заморозке" заставляют изучать поменявшийся мир с новой силой, ведь желание найти любимых людей не имеет преград ни в расстоянии, ни во времени 

В нашем случае, как только детективная история расследования соприкасается в вечным поиском своей истинной цели, то написанные длинные диалоги выглядят искусственно. К тому же очень неровный сюжет, где наблюдаются настоящие качели между насыщенными и проработанными сценами и сценами-картинками, созданные только для передачи атмосферы. Есть действительно качественные находки, но их не так много, как могло быть. За красивой картинкой и невероятной атмосферой скрывается прекрасная история, которая при этом содержит огромное количество вымученных проблем и совершенно посредственного повествования. Только игра актеров и оригинальный мир вытаскивает первый сезон "Altered Carbon" из бездны, в которую он сам себя и загнал. За поиском идеального приключения видна рука Netflix, когда вместо пережитого опыта сценаристы используют свои фантазии там, где как раз не нужно это делать. 

Второй сезон делает шаг в сторону. Новая оболочка Ковача, а в месте с ней новый актер на главную роль. Мое личное опасение, что создатели сериала могут не угадать с главной ролью - оказались напрасны, так как манера подачи и история совершенно не похоже на первый сезон. В продолжении, основу которой делает детективная часть, сокращают киберпанк составляющую и вводят атмосферу научной фантастики. Да, первые сцены кричат что киберпанк жив, но на самом деле это лишь в угоду фанатам. Убрали длинные диалоги внутри Ковача и его окружения. Если актер Юэль Киннаман прям кричит о своей больной душе, то Энтони Маки выступает как непоколебимый и подверженный мене стойким переживаниям. Хотя Маки так же как Киннаман прекрасно передал всю суть своего персонажа. Просто акценты сильно сместились. Новый Ковач через звезды ищет только свою любовь и более его ничего не забот. 

За сменой главного героя поменялся сценарный подход. На удивление продолжение решили сделать менее сложным и превратить в раздел "кино по выходным". Цель всего одна - найти и спасти свою возлюбленную. Кто она и что с ней будет - зритель узнает уже в середине сезона. Далее все силы будут брошены, чтобы найти решение по спасению. Видимо со сценаристами провели разъяснительную беседу, потому что теперь когда история превратилась в фантастический боевик исчезла потребность разбираться с внутренними травмами. Герои начинают активно действовать, а за деятельностью наблюдать проще. Когда сценаристы не лучшие эксперты в понимании внутреннего мира человеческого, то уже за экшен сценами можно скрыть свою ограниченность. 

Именно поэтому второй сезон выгодно отличается от первого, так как перешел на понятные рельсы. Актеры такие же колоритные, как и в первой части. Антагонисты вызывают настоящий ужас и преподнесут не один сюжетный поворот. Поэтому когда главный вопрос сезона со слова "поиск" заменяется на "действие", то это существенно меняет способы повествования. Если не умеешь делать особый контент - делай то, что получается. Поэтому у Netflix получилась история без глубокой философии, но очень развлекательная и это радует. 

Оценка 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий