суббота, 13 июня 2020 г.

Сериал "Детективное агентство Дирка Джентли /Dirk Gently's Holistic Detective Agency" 2016

Жизнь Тодда (Элайджа Вуд) относится к типичному бытию неудачника. Работая коридорным в отеле, Тодд при этом едва сводит концы с концами, неспособным своевременно вносить плату за аренду жилья. В один из дней управляющий просит осмотреть комнату одного из гостей и с этого момента жизнь Тодда начинает кардинально меняться. Тодд обнаруживает, что в комнате отеля совершенно зверское преступление. Разбросанные вещи, части тела и следы зубов акулы на потолке. По отдельности все кажется логическим, но вместе такая комбинация удивит даже матерого детектива. В этот момент на горизонте появляется детектив Дирк (Сэмюэл Барнетт) который возможно сможешь объяснить происходящее. 

Преступление в отеле лишь малая часть возникающих вопросов. В одном из коридоров Тодд видит своего двойника. Это последствия травмы или Тодд страдает галлюцинациями? Именно это и предстоит узнать зрителю. Формула детектива строится на фабуле - "все связано". Холистический принцип что мир единое целое и некоторые отдельные элементы лишь незначительная часть, смысл которых раскрывается только зная суть единого - приводит к безупречной логике. Детектив Дирк совершая все свои действия убежден, что это лучший способ найти разгадку. Не имеет значение, что и как совершать, главное итоговый результат. Тодд невольно оказывается втянут в расследование, так как Дирк убежден, что Тодд ключевая фигура. Сценаристы начинают методично показывать зрителю, что за любым, даже самым абсурдным поступком оказывается спрятан смысл и если главным героем суждено найти решение, то они его найдут. 

Первый сезон очень четко соответствует структуре детектива с налетом мистики. Есть главная история, которую расследуют Дирк и Тодд, в которой необходимо раскрыть преступление, совершенное в комнате. Но показав мир Дирка, мы узнаем что он не единственный представитель с "особым талантом". В мире есть множество других людей, в чьих действиях прослеживаются наличие разнообразных способностей. Зритель оказывается в мире на подобие сериала "Lost", когда за сюжетной интригой фоном выступает наличие особого мистического места, где проходит действие. Значит будут присутствовать события, которые смогут нарушить понятные нам временные рамки. 

При этом в сериале сюжет выстраивается вокруг главных героев и их поведенческих линий. Мы будем лишены нелогичных эмоциональных действий и многие на первый взгляд странные события перестанут казаться таковыми, лишь больше мы узнаем об этом. Все главные персонажи обладают очень понятной харизмой. Начиная от главного дуэта Дирка и Тодда и далее остальные Аманда, Кен, Вогель и конечно же Барт. Если во вселенной сериала существует холистический детектив, то должен быть и холистический убийца - с чем прекрасно справляется Барт. В начале она предстает перед нами с мачетой в руке, кромсающей людей направо и налево, но действительно ли все настолько просто на первый взгляд или в ее поведении есть своя логика? Так будет с каждым протагонистом. Чем больше мы узнаем героев, тем сложнее оказывается окружающий мир. 

В первом сезоне получилось создать развлекательное детективное приключение с необходимым количеством вопросов и ответов. Во втором сезоне создатели решили полностью поменять концепцию и это на мой взгляд и сгубило всю историю. Теперь вместо детектива история превращается в фэнтези приключение. Герои отправляют в мир сказок, а почти до самой финальной серии детективная часть будет полностью отсутствовать. Ввиду сюжета Дирк не способен выдавать такой же качественный анализ, как и раньше и когда совершенно случайным образом в финальной серии все разрешается, то расследованию отводится второй план. 

В итоге если первый сезон держался на подростках, то по своей структуре второй сезон ориентируется на выпускников детских садов. Сказка, приключения, развлечения, принцессы, феи и отсутствие интриги заменяют колдовством. Создатели пытаются выдавать такой же качественный контент и развитие персонажей, но оказавшись заложниками мира фэнтези. Они не могут показать такой же сбалансированный продукт как первый сезон. Эксперимент получился неудачным и зритель остался без сериала, который смог удивить и увлечь. 

Оценка 9 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий