понедельник, 12 октября 2020 г.

Сериал "Тьма /Dark" 2017

В одном небольшом немецком городке идет обычный уклад жизни. Дети ходят в школу, родители заняты работой, люди заводят новые отношения, а кто-то пытается убежать от старых. Единственное, что омрачает жизнь систематическое исчезновение мальчиков. У сотрудника полиции Ульриха Нильсена 33 года назад пропал брат, поэтому поиски недавно пропавшего мальчика становятся для него главного задачей. В один из дней на прогулке во время грозы, находясь в компании, исчезает его родной сын Михаэль. Ульрих начинает подозревать всех окружающих, но действительно ли в город вновь вернулся маньяк, ведь исчезновения в точности напоминают события 33 летней давности. 

Основной лейтмотив сериала - это путешествие во времени. На него накладываются самые простые человеческие паттерны поведения. Сумма факторов заставляет принимать в одних и тех же похожих условиях решения, кардинально меняющие всю ситуацию в целом. Тогда если человек обладает знаниями о результате своего поступка, будет он повторять свой путь чтобы прийти к уже привычному опыту или постарается все кардинально поменять? Сериал изначально содержит четкий каркас, на который прекрасно держит все три сезона. Более того, основные вопросы в каждом из сезонов будут раскрыты с разной стороны, тем самым формируя у зрителя свое личное и индивидуальное отношение к происходящему. 

Первый сезон: 
Лозунг сезона "Личные мотивы". Мы знакомимся с жителями небольшого города. Узнаем их лучше и понимаем, что у каждого могут быть свои семейные многолетние тайны. Цепочка событий приводит именно к тем решениям которые получаются. Если ли шанс у жителей поменять свою судьбу? Смогут ли те, кто обладает более обширными знаниями нарушить хронологию событий или если нет? Сценаристы очень точно ставят перед зрителем неприятные вопросы. Ведь спасая преступнику жизнь и зная о его дальнейших злодеяниях поступают ли протагонисты верно? Допустив гибель одного можно было бы сохранить жизнь многим. А если преступник окажется важным звеном, спасающий жизнь родителей протагонистов, то персонажи рискуют стереть себя с лица земли не выполнив уже предначертанное? Сложные нравственные вопросы, которые очень быстро становятся простыми, когда вопросы касаются каждого участника. 

Второй сезон: 
Лозунг сезона "Я все исправлю". Некоторые протагонисты отчаянно пытаются все исправить, тем самым ещё больше создавая условия для возникновения катастрофы. Главный герой Йонас, прилагает все усилия. Но смотря на поступки весь сезон хочется, чтобы кто-то расправился с ним поскорее, так как он делает только хуже от ситуации к ситуации. К тому же остальные участники имеющие власть и сконцентрированные на личном "Я", не способны посмотреть на ситуацию со стороны. А если к герою придет своя версия из будущего и сообщит как нужно делать, поверит ли ей герой? Тогда почему все хотят поменять историю, не имея даже обыкновенного плана на бумаге, какие шаги необходимо делать. Никто даже не задумывается, что слепая вера может быть предана, а наша будущая копия ведет свою игру. Может просто всех протагонистов не научили в детстве разговаривать друг с другом и в первую очередь сами с собой? 

Третий сезон: 
Лозунг сезона "Если не себе, то никому". Обладая информацией и опытом как положительным, так и отрицательным пора самостоятельно делать выводы или просто доверится судьбе? Может просто каждый из нас заложник своей манеры поведения и одни будут всегда искать истину, а другие делать все, чтобы истина никогда не была доступна. Сценаристы не устают возвращаться к одним и тем же вопросам. От этого сезон с одной стороны немного теряет в динамике, за то очень внимательно фокусируется на том, что уже есть из знаний у главных героев. Они увидели разные варианты и теперь способны принять решение. При этом сценаристы ставят точно такие же условия для зрителя, заставляя его ещё раз выбрать свою собственную судьбу. Смысловая нагрузка финального эпизода начинается за несколько серий раньше, тем самым логически закрывая историю городка, но оставляя зрителя уже со своими вопросами и опытом их осмысления. 

Сериал получился очень неровный по свой структуре. В нем больше драмы и мистики, чем детективной составляющей. Во многом это плюс, так как делается ставку на характеры и поведение всех участников. Мы очень хорошо изучаем все затронутые семьи, знакомимся с их личными мотивами и решениями которые они принимали. Часто можем посмотреть на свое окружение со стороны, особенно в те моменты, когда скрытие правды и неумение разговаривать со своими близкими приводит к ещё большим последствиям. К тому же в сериале хорошо показано, что в одиночку нельзя решить сложные задачи и необходимо просить помощи. 

Существенное количество тайн и загадок так и останется неразгаданным. Первый сезон самый динамичный по своей структуре, так как происходит знакомство с окружающим миром. Во втором больше спорных моментов и сюжетных вопросов к поведению протагонистов. Третий самый медитативный и во многом спокойный и даже немного апатичный. Именно из-за его структуры создатели больше оперирует пониманием того, что мелочи не имеют никакого значения, если все меркнет под тяжестью общей атмосферы бытия. Только смотря весь сериал подряд можно увидеть такую четкую эмоциональную константу того, как эмоционально разграничены сезоны. Если брать увлекательную ценность, то сериал уже во втором сезоне теряет свою хватку, превращаясь в ещё один из себе подобных. 

Но то, что сериал создает площадку для диалога зрителя между собой и своими друзьями заставляет его рекомендовать к просмотру. Не имеет значение в каком временном периоде оказались герои, их поступки формируются из воспитания и характерных личных черт. Поэтому зритель видя, что "все связано" может сам потренироваться перенести себя в аналогичную ситуацию, посмотреть со стороны и задать неудобные вопросы. Инструмент, который воплотили создатели чтобы сделать такой вариант финала используется в реальной жизни, в тот момент когда две стороны не могут договориться. Поэтому просмотр "Тьмы" полезен не только в качестве развлечения. Если посмотреть на сериал комплексно, это набор инструментов, позволяющий многим людям, чья жизнь идет по кругу посмотреться на себя и найти путь, чтобы выбраться из казалось бы невозможной ситуации. 

Оценка 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий